Остеома бедренной кости - как контролировать в динамике

Спрашивает: miss_j
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Уважаемые специалисты, добрый день.

Мне 32 года, женщина.

3 года назад как случайная находка на рентгене коленного сустава была обнаружена остеома(остеохондрома?).

Диагнозы по рентгену: Гонартроз слева 1-2ст. Фиброзная дисплазия/остед-остеома н/3 левой бедренной кости.

Отправили на КТ.
Результат КТ: В костно-мозговом канале нижней трети диафиза левого бедра определяется внутрикостное образование 15,4мм на 11,5 мм. Контуры его четкие, несколько неровные. Плотность образования неравномерная (костно-фиброзная) и составляет 70,0-517,0ед. Корковый слой сохранен, не изменет. Периостальной реакции не выявлено. В коленном суставе определяются признаки остеоартроза 1-2ст
Заключение КТ: КТ признаки внутрикостного образования: губчатая внутрикостная остеома, остеохондрома? (со знаком вопроса)
Рекомендации: контроль в динамике.

Спустя 3 года хочу проконтролировать (жалоб нет).
На предмет роста и на дай Бог озлокачествления.

В поликлинике дают направление только на рентген. Будет ли его достаточно для ответа на мой вопрос. Видно ли на рентгене доброкачественное или нет образование? Или все же необходимо КТ?

Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 6 июля 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-06 20:46
Первично стоит выполнять рентгенографию, в сомнительных случаях КТ можно повторить
miss_j 2018-07-06 22:15
Олег Игоревич, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись:) сделаю рентген тогда.

Подскажите, пожалуйста, а можно ли делать рентген через неделю после флюорографии легких? Не слишком большая лучевая нагрузка? Или лучше подождать
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-07 12:42
Согласуйте с рентген-службой