Костная шишка на затылке

Спрашивает: Дина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка где-то приблизительно с 6-ти месяцев нащупала костную шишку на затылке с левой стороны, с правой стороны сглажено. Ходила к хирургу с этим вопросом, он сказал, что просто ассиметричный затылок, т. к по родовым путям проходил, но дело в том, что у меня было кесарево. Ну он сказал, что всё равно ничего плохого не видит, так кость срослась. Ну а мне всё равно покоя не даёт эта шишка, боюсь не может ли быть чего-то плохого. Мы сделали рентген левой стороны посмотрите пожалуйста и скажите, что такое может быть?
Теги: у ребенка на затылке шишка
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 декабря 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-12-14 22:22
Рекомендуется очная консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»