Киста сосудистого сплетения головного мозга
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, моей дочери 11 лет. Во время беременности обнаружили кисту сосудистого сплетения головного мозга, в недель 14 беременности она была 1,2 см. Всю беременность лечили ее медикаментозно. После родов она уменьшилась и к году сказали, что прошла. Недавно впервые сделали мрт головного мозга. Результаты приложила. Беспокоит то, что в области сосудистого сплетения заднего рога правого желудочка определяется мелкая киста 3 мм. Что с ней делать? Уже два года лечимся по повышенному внутричерепного давления и по ээг были острые волны, Их тоже пролечивали каждые 6 мес. Динамика положительная. Исчезли тики и голова стала реже болеть.
4 ответа
В области сосудистого сплетения заднего рога правого желудочка определяется мелкая киста 3 мм. Что с ней делать?
-ничего.
Выдержка из моей книги « Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение"
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia
Кисты хориоидальных сплетений.
Хориоидальные (сосудистые) сплетения – это рыхлые образования, состоящие из сосудов и вспомогательной ткани. Эти сплетения исходят из крыши третьего мозгового желудочка и как бы плавают в нем и в боковых желудочках. Выдающийся представитель Александрийской врачебной школы грек Эразистрат (ок. 300 – 240 гг. До н. э.), считал, что кровь, проходящая через хориоидальные сплетения, приходит в соприкосновение с душой и перерабатывается в сознание. Само же человеческое сознание (« животную душу»), он, как и его коллега по врачебной школе Герофил (тоже грек), помещал в мозговые желудочки. Эта интересная теория просуществовала на протяжении Античности и Средних веков (вероятно, до тех пор, пока продолжалось « греческое засилье» в медицинской науке). В действительности же, хориоидальные сплетения производят ликвор (спинномозговую жидкость).
Таким образом, хориоидальные сплетения не имеют прямого отношения к деятельности мозга. Они не влияют на работу мозга и развитие ребенка.
Кисты хориоидальных сплетений образуются из-за различных вредных воздействий на плод и новорожденного во время беременности и родов. Крупные кисты могут быть последствием кровоизлияния в хориоидальные сплетения.
Особого внимания требуют те случаи, когда кисты хориоидальных сплетений выявляются еще до родов на УЗИ плода при пренатальной диагностике беременной. На современных приборах УЗИ-диагностики эти кисты можно выявить только со второго триместра беременности, уже после трехмесячного контрольного срока для возможного аборта. Такие кисты могут быть сочетаться с другими мозговыми аномалиями (уродствами) у плода. Особенно, при их двухстороннем расположении и размере более 10 мм.
Хотя сами по себе кисты хориодальных сплетений не влияют на работу мозга и развитие ребенка, но их наличие может быть показателем (маркером) воздействия неблагоприятных факторов на мозг. При их наличии возможны другие умеренно выраженные поражения мозга, которых мы не можем увидеть из-за незрелости мозга или ограничений метода НСГ
Кроме того, необходимо в процессе дальнейшего наблюдения убедиться в том, что относительно большие (более 6-8 мм в диаметре) и (или) множественные кисты у ребенка не раздражают его хориоидальные сплетения. За счет этого раздражения возможно увеличение секреции ликвора сплетениями с развитием гипертензионно-гидроцефального синдрома.
Кисты хориоидальных сплетений при отсутствии других клинических или инструментальных отклонений не требуют лечения. Если же лечение проводится по поводу поражений мозга, которые сопутствуют кистам хориоидальных сплетений, то этой оно никак не влияет на сами кисты. Обычно, через несколько месяцев (в среднем через 5-6 месяцев) эти кисты спадаются и их уже не видно при НСГ, независимо от того, проводилось неврологическое лечение или нет.
-ничего.
Скачать книгу нужно по ссылке:
Кисты хориоидальных сплетений.
сергей 2019-10-12 11:31
Извините за беспокойство, т. е. контроль ежегодный по поводу этой кисты тоже не требует? Может ли она расти? Спасибо большое за ответ
Контроль ежегодный по поводу этой кисты тоже не требует?
- нет
Может ли она расти?
- нет
Может ли она расти?
- нет