Второй УЗИ скрининг

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне сегодня сделали второй УЗИ скрининг, сказали все хорошо, но есть киста сосудистого сплетения головного мозга у плода. На сколько это опасно? И что это? Ответьте пожалуйста ????????
Категория: Генетик
Добавлен: 23 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.
Выложите, пожалуйста, фото пренатального скрининга 1 триместра.
КСС -это жидкостное образование, расположенное в сосудистых сплетениях боковых желудочков. Иногда эта структура может быть проявлением ХА плода, но как правило относится к " мягким" или так скажем возможным маркером хромосомных дефектов, поскольку часто встречается при нормально развивающихся беременностях, заканчивающихся рождением здоровых детей. Может быть связана с формированием структур головного мозга. Требует только наблюдения. К началу третьего триместра беременности подавляющее большинство таких кист исчезают (рассасываются).
Поэтому на всякий случай надо посмотреть протокол скрининга 1 триместра. А так обращает он на себя внимание только тогда, когда сочетается с другими маркерами и эхографическими отклонениями у плода.
Мадина 2021-12-23 19:34
Отправляю УЗИ первого триместра
+ результат скрининга, рассчитанный компьютерной программой Astraia или Prisca.