Ребёнок плохо понимает слова и просьбы

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2г 5м
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, до 2х лет он не откликался на имя, сейчас откликается, но не всегда, особенно если чем то увлечён, не дозоешься. Со старшим братом (ему 5) иногда играет в прятки, догонялки, мячик. Отлично собирает пирамиду, строит кубики, мозаику причём все правильно и по цветам. С логикой тоже все в порядке. В зеркало корчит рожицы, повторяет за мной, говорит иногда пока пока, привет(словами и рукой машет). В книжках тыкает пальцем и надо чтобы я сказала что это. Повторяет много звуков животных. Фигуры, цвета, цифры и буквы некоторые повторяет. Но на улице или дома на другие предметы, которые ему нужны или интересны пальцем не показывает, просто берет за руку у и ведёт. Если я что то попрошу показать в книжке-он не показывает. Речи как таковой нет, предложений нет.
Что касается понимания речи, то тут тоже немного странно. Если я его просто словами попрошу, он не сделает, а если я покажу что надо сделать и попрошу, он делает. Например, говорю включи свет, он не включит, а если покажу на выключатель-он включит. Так же с просьбой выкини бумажку, словами скажу-не сделает, а если открою дверь где стоит ведро, он бежит выкидывать и дверь закрывает. Со слухом уверена что все в порядке, он слышит из другой комнаты когда включается его любимый мультик, сразу бежит смотреть. В ванной тихонько если свистишь резиновой игрушкой под ванной он начинает её искать. Любит обниматься, смеётся если с ним играем. С другими детьми не очень контактный, в основном играет сам.
Ещё настораживает что он не отвечает на вопросы, хотя бы да/нет (не кивает и головой не мотает). Такое ощущение что он меня иногда не понимает. Например если сказать Принеси маме машинку, он не принесёт, а если она у него в руке и попросить Дай маме (при этом выставляю руку) -он отдаст.
С горшком порядок, сам его несёт когда хочет в туалет, если нужно купаться-бежит в ванну снимает с себя штаны, носки.
Как быть с его не пониманием слов? Вроде логика, мышление, все есть. Начиталась про аутизм, очень страшно(
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 декабря 2020 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-25 23:51
Здравствуйте, Елена.
У детей данного возраста еще плохо развита знаковая система: слова, цифры, буквы. Кроме того, ребенок уверен, что Вы его и так прекрасно понимаете и не старается выучить новую систему общения. Проговаривайте все что делаете Вы и сам ребенок. Требуйте ответа на вопросы: скажи "да" или "нет".
Я назвала тебе, что ты мне показал, а теперь такая же игра, но наоборот: я называю - ты показываешь.
Потихоньку продвигайте его в этих навыках.
Елена 2020-12-26 00:58
Будем стараться! Через месяц идём в сад, думаю это тоже пойдёт ему на пользу. Спасибо огромное за ответ, стало легче!
Елена 2021-03-25 22:31
Здравствуйте. Сейчас ребёнку 2.8, за это время:
Стал показывать пальцем с пола что ему нужно, притом некоторое называет, например банан хочет-показывает пальцем и говорит бан, или пить, или просто пальцем показывает
Занимаемся в телефоне Из 4х картинок выбрать правильную-без ошибок показывает фигуры, цвета, фрукты, овощи, цветы, животных, знает название рыб, птиц, ягод, насекомых. Некоторых называет.
В книжке стал показывать что я прошу, правда не на долго его хватает, в основном тычет на картинку и говорит что это, на меня смотрит-правильно ли назвал
Цветные кубики так же мне показывает и называет цвет если знает, я одобряю, он берет другой
Стал понимать некоторые просьбы без жестов-включи свет, закрой дверь, принеси горшок, отнеси на место, кушать/мыться/спать, сядь на кровать, стой, повернись, дай мяч (другие предметы может не принести), собирай игрушки, выкини мусор.
Некоторые просьбы выполняет с психом, видно что не хочет, но если я настаиваю-заревет, но делает. Но есть и такое, чего не могу добиться-открой рот, закрой глаза, никак не понимает, либо упертый, не хочет.
Раздевается сам, одевается тоже, но только низ
Продолжение ниже.
Елена 2021-03-25 22:32
Ходит в садик месяц, воспитатель говорит кушает, играет, горшок им носит, спать сам ложится.
Стал повторять слова, говорит примерно слов 70-100, считает до 10. В основном все существительные, глаголы очень редко
Но он по прежнему не отвечает на вопросы! Даже да/нет! Очень редко когда сильно не хочет что то делать замотает головой Нет. Я его постоянно спрашиваю, но не отвечает. Не называет меня мамой, папу папой, не зовёт, а просто приходит и просить начинает чтобы с ним пошли. Не ответит как его зовут, сколько лет. На чужих людей может просто не обратить внимание, даже если с ним разговаривают. Ему надо привыкнуть к человеку, чтобы его воспринимать. Не все просьбы выполняет, не могу понять не хочет или не понимает. Подскажите, пожалуйста, как его научить отвечать? Я уже как попугай все повторяю как отвечать, но такое чувство, что толку нет (либо он не понимает, что от него хотят.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-26 12:37
Это оч хорошо. Но и домашние занятия тоже забывать не стоит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-26 12:50
У Вас прекрасная динамика.
А вот восприятие ребенка Вами мне пока не понятно.. По описанию больше напоминает дрессировку собаки, либо обучение машины-робота))
Мальчику важно понимать с какой целью Вы просите его выполнить то или иное действие. Какую пользу он тем самым принесет Вам и семье в целом. В чем ему будет хорошо от этих просьб, что он получит в качестве бонуса. Объясняете ли Вы ему это?
Например: "открой ротик, пожалуйста, я хочу положить тебе в ротик конфетку", "зажмурь глазки, чтобы мыло не попало, а то будет щипать - я помою тебе голову". Польза на лицо. Бонусы: конфета и отсутствие дискомфорта при мытье.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-26 12:55
Попробуйте использовать методика ложного выбора, когда ответ неизбежен. Например: "ты чем будешь обедать, супчик разогреть или кашку сварить? "
Попробуйте ослабить обучающий момент Вашего общения и добавить в ваш союз теплоты, беззаботного совместного времяпровождения, совместный просмотр мультиков в обнимку.
Елена 2021-03-26 13:33
Возможно, я просто пишу так по факту что он делает, что умеет, на самом деле большинство просьб он выучил в форме игры или за похвалу. Что то выполнит, говорю молодец, Дай пять-он хлопает ручкой и сам радуется или обнимаемся (он очень ласковый) или в ладоши хлопает. Глазки просила закрыть чтобы старший ребёнок спрятался, они играли в прятки, он не понял наверное меня. По поводу ответов на вопросы учу так-например, он подходит, просит банан, я беру банан и спрашиваю Будешь кушать банан? И головой сама киваю, чтобы он понял, что это согласие, он за мной не повторяет, просто смотрит на него и ручку тянет. Или он придёт на кухню, спрашиваю Будешь пить чай? Если он хочет пить, то просто смотрит в сторону кружки или руку тянет за ней. Если не хочет-никак не реагирует. Так же если спросить гулять пойдём, в мячик поиграем? Он как будто не слышит. Если спросить где мама? Он не покажет, даже когда меня потеряет не зовёт мама, просто бегает плачет, ищет. Мы очень много играем вместе, стараюсь чтобы ему нравилось, так быстрее учится, но то что он со мной не общается почти не понимаю это характер у него такой или он просто не понимает что от него хотят (иногда такое чувство, что не понимает именно глаголы, действия.
Мультики я ему не включаю практически, когда он их смотрит вообще ни на что больше не реагирует. Все его успехи начались после того, как я выключила телевизор. Поэтому включаю его иногда перед сном, какое нибудь развивающие видео минут на 20, он этого ждёт, сам подушку себе поставит, чтобы было удобней смотреть).
Были у невролога в 2.5 года, она сказала что ребёнок просто очень активный и любопытный (пролез у неё в кабинете все шкафы), никакого лечения не назначила
Спасибо большое за Ваш ответ, за то что уделили время. Очень надеюсь, что он все же начнёт скоро с нами общаться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-26 14:37
В таком случае никаких особо проблем нет. С психикой - точно.
Убирайте все что малыш просит ручкой или глазами. Просите его с казать то, что ему нужно. Не говорит - не реагируете. И повторно просите повторить. Не добились результата - не даете желаемого. Проходит время - повторяете снова.
Елена 2021-03-26 14:46
Все поняла, попробую так. Спасибо ещё раз, стало понятнее теперь в каком направлении двигаться дальше)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-26 16:41
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Елена 2021-08-12 16:14
Здравствуйте. Я к Вам опять за советом. Ребенку 3 года. С 2.8 прогресс хороший, а именно:
Стал отвечать кто как говорит, без картинок, всех животных отвечает каких спрашиваю
Показывает где бо-бо, просит подуть, поцеловать.
Просит все словами, что хочет (Вас совет сработал), хотя полноценных предложений ещё нет.
Обращается и зовёт нас мама и папа.
Появился небольшой диалог. К примеру: Мама, подём!
Что ты хочешь?
Мащщщину!
Какую?
Синюю! -если не говорит какую сам, спрашиваю красную или синюю, он отвечает.
Понимание речи гораздо лучше, но все же не на все 100%.
Просьбы выполняет, может что то принести из другой комнаты или изобразить например как мальчик плачет по просьбе, показать язык.
Что тревожит:
Он иногда странно играет. Когда сам с собой постоянно лепечет на своем языке, когда ему целенаправленно что то надо-нормально говорит. Может прилеплять предметы к голове и произносить какие то звуки, считать их тут же. Что то жестикулировать при этом. Может поднести игрушки очень близко к глазам, не знаю что он так разглядывает) когда я с ним играю во что то такого нет, он делает как прошу, наклейки правильно клеит, называет все, а когда один как будто в своем мире, что там происходит мне не понятно. В саду с детками играет редко, но группа постарше детей, воспит-ца говорит сказки стал слушать, иногда слушается) вообще не очень общительный, играет только с теми, кого знает. Подскажите, почему такое поведение как у обезьянки, с этим что то можно сделать? Или это похоже все таки на аутизм?
Елена 2021-08-12 16:48
Забыла ещё написать. Стал отвечает на вопросы только если ответ отрицательный, т. е. если не хочет того, что спрашиваю, мотает головой и говорит Никак! Никак- это нет, не буду, не хочу, отстань- все никак) Специально задаю вопросы утвердительные, он не кивает головой, просто повторяет что это хочет (название предмета или еда). Например будешь колбаску? Он говорит "круг! " (это у него колбаса) и бежит к холодильнику. Замечаю, что некоторое, что умел раньше куда то пропадает, потом опять появляется. Например на горшок раньше без промахов ходил, а сейчас может забыть, бежит с горшком, но уже штаны немного мокрые. Интересно, что в саду все без промахов вообще, только дома расслабляется.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-14 17:44
Отличный результат, продолжайте в том же духе! Запишите ребенка на логоритмику. Сочетание слов, музыки и движений оч нравится малышам и быстро их развивает.
Скорее всего не аутизм. А интроверсия ребенка. Возможно, Ваш ребенок относится к интровертскому типу. Такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно, может путаться или вообще сбежать домой или к родителям. Интроверты не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе.
Разговаривайте с ребенком, объясняйте: чтобы на него меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине. Подробнее о детях-интровертах почитайте в интернете.

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-14 17:48
Видимо, ребенка достала муштра и дисциплина. Дайте ему поскучать, самому найти себе занятие, понять что же хочется на самом деле. Ну и про особенности детей-интровертов тоже почитайте. Они не любят, когда к ним постоянно "лезут в душу")
Да, развитие дошкольников идет неравномерно. Возможны откаты назад. Это обычное явление.
Елена 2021-08-16 10:54
Спасибо за консультацию! Запишу его в центр развития детей. Про интровертов почитала, очень похоже, буду иметь ввиду. Больше всего напрягают его "уходы в себя", в остальном он обычный ребенок
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 14:34
Без этих "уходов в себя" ребенок-интроверт просто поникнет и его начнут одолевать разные болезни. Изучайте психологию и расширяйте свое представления о разных характерах людей.
Старайтесь не перегибать палку в раннем развитии своего ребенка, интроверты познают мир через наблюдение и делают собственные выводы. А от избытка внешней информации и количества людей рядом могут оч страдать и начать отставать в физическом и эмоциональном развитии.