Ребёнок не реагирует на речь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1, 3
Хронические заболевания: Был атопический дерматит
Здравствуйте, моей дочери год и 3 месяц, с недавнего времени начала замечать, что она не реагирует на имя. Или слышит иногда. Зрительный контакт есть, но не на долго. Если посмеешь будет тоже смеяться. Ребенок активный очень, физически ходит, бегает, любит горку, качели, любит залазить на столы, стулья. С детьми контактирует интересуется всем новым, книги приносит читать, игрушки играем, указательный жест есть. Если что-то нужно покажет и на мою просьбу может принести игрушку. Понимает слово нельзя и бух, упадешь. Из слов говорит ма-ма-ма, ам-ам, кошка "тись", мяу пытается говорить, как сова говорит у-у-у, понимает слово ура, радуется ему. Ну, и так лопочет на своём тарабарском. Карандаши любит грызть стержень и ходить с ними любит, но если не покажешь ей они ей не нужны. Кушает без проблем, спит тоже хорошо. Не показывает пока некоторые Части лица. Меня беспокоит, что не реагирует на свое имя и зрительный контакт, то есть в глаза смотрит не долго. В год проходили специалистов все в норме. Стоит ли обратиться к специалисту?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 апреля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-22 23:28
Здравствуйте, Ольга.
Нужно смотреть в контексте как это происходит, при каких обстоятельствах. Детки такого возраста еще не идентифицируют себя и др людей с именами.
От частого или длительного зрительного контакта дети частенько устают. Смотрит ли дочка на Вас после разлуки, с утра при пробуждении. Замечает ли Вас и др близких? Радуется ли?
Ольга 2021-04-23 10:48
Здравствуйте! Спасибо что ответили. Вот если позовешь Полина, она не посмотрит, она дальше будет играть или смотреть в окно. После разлуки бежит ко мне, радуется. Иногда привет помашет и 5 даст, все по настроению. После сна не особо смотрит, в основном на деревья или куда то в сторону. Но пощупать любит, больше телесные прикосновения ей нравятся, пообниматься. Всех замечает, подойдет на ручки может попроситься или попросить открыть ведро с игрушками, но в глаза не смотрит. Одно время с дядей своим вместе играли, потом она стала его стесняться и сейчас вообще к нему не идёт, если только он ей мультфильм включит, может подойти и полежать с ним мультфильм посмотреть. А к остальным вроде нормально не боится не стесняется, но в глаза не смотрит. Потом в год она говорила некоторые слова мама, кап кап, гагага, кар кар, а потом как то вдруг перестала и вот сейчас потихоньку начала опять говорить правда другие слова мама, тись, мяу. Эти пока не говорит, такое ощущение что забыла. Может рано я себя накручиваю?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-23 16:15
Конечно, Ольга, рано. В маленьком возрасте у деток часто бывают откаты "назад в прошлое". Они как бы зреют ступеньками. В разное время - разные сферы психики (участки мозга).
Похоже, что Ваша дочка больше кинестетик, чем визуал. Поэтому для нее кинестетический канал (обнимашки) важнее, чем взгляд глаза в глаза.
Беспокоится не о чем.
Ольга 2021-04-23 21:12
Спасибо большое Вам! Спасибо за Ваш труд! Вы меня успокоили, потому что я не могла ни есть, ни пить. Я сама очень мнительная и лечить нужно, видимо, меня. Процветания Вам и успехов! Ещё раз спасибо большое! ????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-23 22:20
Да, так часто бывает. Внутренняя тревога мамы взрывает спокойствие всей семьи)
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.