Малыш не разговаривает

Спрашивает: Тома
Пол: Мужской
Возраст: 1.9 лет
Здравствуйте, уважаемая Дороти, я к вам обращалась осенью, ребенок не разговаривал, прошу помочь. Уже не сплю ночами, ему 1.9 лет. Ничего так и не говорит. Показывает пальчиком на членов семьи, называет части тела, чистит зубы, кушает сам кашу и картошку, сам разложить вещи по местам, разлаживает по цветам картинки, показывает пальчиком все дикие, экзотические и домашние животные, предметы быта, транспорт. Теперь то что настораживает: в глаза смотрит не всегда, когда кушает не смотрит вовсе, если просыпается в комнате где заперта дверь идет играет а не плачет или зовет кого то. Когда заиграется ляжет на пол и катает машинки, не знаю может их вовсе спрятать, преимущественно играет машинами, конструктор загружает экскаваторам и перевозит кто может быть 15- 20хв. Если что то хочет берет за руку и ведет стучит у дверь если заперта. К бабушкам на руки не идет только к дедушкам, если смотрит мультфильмы то не отвлекаться ни на что и мультики может смотреть часами. Очень любит хлеб, уже начиталамь об глютене боюсь давать. Как ведет себя з детьми не знаю и не знаю как должен в связи с коронавирусом ни с кем не контактировали. Помогите разобраться просто схожу с ума, сейчас в стране такая ситуация что выехать на консультацию в большой город не можем а в нас таких специалистов нет. Пожалуйста доктор, помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 апреля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-07 16:33
Здравствуйте, Тома.
До 3,5 лет можно не беспокоиться. Продолжайте развивать ребенка. Не реагируйте на пантомимику и просите сказать что ему нужно. Пусть пытается. Стимулируйте его и сильно хывалите и радуйтесь любым успехам. Посещайте логоритмику (но не логопеда).
И без общения ребенку сложно будет разговориться, нужен доступ к другим детям.
Если после 3,5 не заговорит, тогда уже к логопеду.
Тома 2022-04-07 18:24
Большое спасибо, Вячеславовна, меня больше беспокоит не то что не говорит, а признаки аутизма что сам себе играет долго одной игрушкой, не всегда смотрит в глаза и иногда поворачивается на пятый раз произношения его имени. Боюсь может упущу время, скажите что с этим делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-07 22:48
В таком маленьком возрасте ребенок имеет еще оч узкий спектр направленности внимания. Т. е. он не может сам выбирать другую игрушку, пока играет одной. В коммуникациях, кроме мамы и иногда папы, такой малыш тоже еще не нуждается. Эта сфера начнет развиваться после 2,5 лет.
Кроме того, он м. б. элементарно интровертом. А у них переключение с одного на другое и внешний мир вообщде происходит медленно, нет стремления в зрительном контакте и поддержки связи с окружающими.
Наблюдайте и развивайте малыша. К 4-5 годам будет более понятно, что происходит и зачем.
По крайней мере, никаких признаков аутизма Вы сейчас не описываете.
Тома 2022-04-07 23:52
Огромное спасибо доктор. Здоровья вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-08 00:23
Спасибо. И Вам не хворать!