Подозрение на аутизм или ЗРР

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моему сыну через месяц исполнится 2 года и он не говорит. Прошла тест на аутизм, результат- высокий риск. Ребенок смотрит в глаза, нет указательного жеста, если что-то нужно, берет за руку и ведёт туда, где лежит желаемое. Обращенной речи нет, может просто ходить и говорить "мамама, папапа", животных не копирует, ничего не повторяет, если сказать "иди, выкинь в мусор, например, пустую коробочку из-под сока", то как будто не понимает, что я ему говорю, а вот любит вытаскивать кастрюли, чашки, сковородки и играет с ними, но если я говорю "убирай на место чашку", он идёт и убирает. На горшок не просится, писить сама предлагаю и он идёт на горшок, по-большому исключительно в трусы. Ходит в садик с 1,5 лет. Воспитатели говорят, что он играет с детьми. Кушает очень неаккуратно, выборочно, если что не нравится есть не будет. Когда радуется, например, приходу папы с работы, то начинает кружиться и бегать, махая правой рукой. Может иногда договорить га-га-га, после "гуси-гуси". на имя реагирует, но если смотрит мультик, то для него ничто не существует. Слух хороший, проверяли. Мы живём в сельской местности, если выезжаем в отпуск, то обязательно вожу его в бассейн, очень любит плавать, нырять. По лестнице поднимается за руку, сам боится как будто, спускается как то странно, если отпустить, то не сможет сам спуститься. Если его поругаешь и он заплачет, то подходит и щипает меня с плачем. Боится звука пылесоса, эл. Мясорубки. Любит крутить колёса машин, до года ещё это делал. Может ли быть у него аутизм? Ещё у него постоянно повышены АЛТ и АСТ, когда пропиваем Урсофальк, то в норме, латентный железодефицит, тоже пропьёт железо и норма, но всё не надолго, потом снова алт и аст повышены, а железо низкое.
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-25 22:52
Здравствуйте, Анастасия.
Признаков аутизма Вы не описываете. Больше похоже на ЗПР. Но если сильно беспокоитесь, то проконсультируйте ребенка у невролога. Такими маленькими детьми занимается данный специалист.
Ищите причину повышения АСТ/АЛТ. Соматическое заболевание может тормозить развитие малыша.
Анастасия 2022-09-26 03:20
Спасибо большое за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-26 11:00
Пожалуйста. Будьте здоровы!