ЗПР, ЗПРР, УО, аутизм в 2 года

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 2.1
Здравствуйте, Моей дочке 2.1 годика. Беременность протекала тяжело, на 11 неделе беременности я переболела ветряной оспой, хотели прервать беременность, но результаты скрининга пришли хорошие и поэтому беременность оставили. Роды произошли в 38,5 недель (по узи плода было 36,5 недель делали в день родов). Когда родилась сама не закричала с ней делали какие-то манипуляции и через минуту я услышала ее крик и дочку унесли в кислородную камеру. Дальше у нас начались задержка физического развития, голову дочка начала держать в 2-3 месяца, переворачиваться в обе стороны - в 4-5 месяцев, села в 8-9 месяцев, поползла ровно в год и пошла в 1.4
Сейчас невролог ставит диагноз ЗПР -? и ЗРР. Недавно я пошла на платную комиссию, где дочка не выполнила ни одного задания, она постоянно отвлекалась на другие игрушки, за педагогом не повторяла, кидалась материалом и нам поставили умственную отсталость и низкую обучаемость.
За наши 2 года дочка начинала говорить раза 3-4 она говорила прямо слова мама, баба, аф, да, дай - но по непонятным причинам замолкала.
Так как мы наблюдаемся у невролога у нас были обследования головного мозга - ЭЭГ (последний раз делали в 2 года), КТ головного мозга - все в норме. Отклонений не обнаружено. Ещё делали ЭНМГ - тоже в норме. Какие припараты мы принимали - Пантогам, Энцефабол, Кортексин, Церебролизин, Цераксон (выписали недавно будем пить через месяц).
Что мы имеем на данный момент - кушаем ложкой, учимся ходить на горшочек, немного умеет раздеваться, понимает и выполняет мои просьбы, очень любит и тянется к детям, охотно с ними контактирует и наблюдает, из крушки не пьёт, жуёт сама, говорит очень плохо и мало, тяжело даются с ней занятия, так как ей тяжело сконцентрироваться. С удовольствием лепит пластилином, рисует, любит перебирать мелкие предметы. Большой/маленький - не показывает. Животных - показывает не всегда, но в большинстве случаев (можно сказать по настроению). Очень любит перебирать маленькие предметы (крупы, пуговки, бусинки).
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-04 00:25
Здравствуйте, Валерия.
Поставить 2-х-летнему ребенку диагноз умственной отсталости и аутизма - это нонсенс. Да, Вы описываете признаки задержки психического развития и речи, но это не критично и корректируется со временем.
ЗПР - частый симптом у детей. Со временем он может корректироваться занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.