Высокий ттг при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. Помоги советом. До беременности был повышен ттг. Значений незнаю. Врач предложила пить по 25 эутирокса. Я не пила. Через пол года я узнала о беременности. Срок был уже 9 недель. При постановки на учет выявили ттг 3.2 (норма для беременных 2.5) мне выписали пить 4 недели по 25 м. эутирокса. Сейчас уже 14 неделя и в итоги на такой дозе он только повышался. На данный момент 4.7. Время упущенно. Что делать? Я сегодня принела 75 мг эутирокса, но ждать еще 4 недели боюсь. Боюсь умственной отсталости у ребенка. Ведь время упущено.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 01:03
Здравствуйте, Мария.
Переходите на приём Эутирокса в дозировке 50 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели после этого. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-11-21 10:45
А можно уточнить? Я уже 4 дня пью дозу 75. С 25 я сразу перешла на 75. чем это чревато? Мне теперь снизить до 50? не могли бы подобно написать от какого значения высокого ттг у ребенка появляется умственная отсталость? И каких типов? У меня первый ребенок перестал развиваться в год. Сейчас ему 1.5 а он застрял в развитии на год. Ничего не понимает и тп. С моим ребенком у меня был нормальный ттг. Возможно поднялся только на 8 месяце беременности. С этой беременностью высокий ттг. У меня паника. Боюсь повторения, а двоих я эмоциально не выдержу. Поэтому хочется узнать у вас как у специалиста как влияет ттг с моим уровнем на ттг? Мы просто все в шоке. Много время упустили. Таблетки я только с 8 недели стал а принимать, а сейчас вообще запредельный высокий ттг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 00:27
Мария, рекомендованную дозировку препарата я Вам уже написала. Это 50 мкг.
Точного прогноза о влиянии такого уровня ТТГ на плод Вам не даст никто. Если уровень Т4 свободного у Вас оставался нормальным, то особого повода для беспокойства нет.
Мария 2018-11-24 15:26
Здравствуйте Надежда Сергеевна, спасибо вам за совет. Я неделю пила дозу 75мг. Только пару дней пью 50 мг. Вчера сдала анализы. На фоне перехода с дозы 25мг на 75 мг у меня ттг за неделю упал с 4.7 до 4.09, а т4 резко вырос с моего постоянного 15,32(норма 11.50-22.70) до 20,98. Является резкое повышение т4 передозировкой эутирокса? Пару дней я уже пью дозу 50 мг эутирокса.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-25 01:34
Если подходить к вопросу формально, то результаты анализов у Вас в норме. Но такого резкого колебания уровня гормонов лично мне хотелось бы избежать.