Высокий ТТГ при беременности
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! В прошлом году диагноз АИТ с исходом в гипотериоз вот с такими анализами: ТТГ - 6,26 (норма 0,35-4,94), Т4 св. - 14,2 (норма 9-19,05), Анти ТПО - 102,69 (норма 0-5,61). Была назначена доза 37,5 мкг эутирокса. Через 7 мес. Стал ТТГ - 0,184 (норма 0.4-4.0) и я снизила дозу с 37,5 до 25 мкг. Через месяц повторила анализ, оказалось, что доза мне не подошла, так как ТТГ повысился до 5,94 (норма 0,4 - 4). Т4 св. - 12,06 (норма 9 - 19,05). Я вернула старую дозу 37,5 мкг и через 2 недели узнала, что беременна (срок как раз эти 2-2,5 эмбр. Недели). Сразу сдала анализ, ТТГ - 4,82, т. е. за эти 2 недели, что я вернула старую дозу, он снизился на единицу всего. Подскажите, пожалуйста, как теперь поступить, на сколько лучше увеличить дозу? Такой высокий ТТГ представляет опасность для беременности? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Оксана.
При наступлении беременности дозировка Эутирокса повышается в любом случае. Переходите сейчас на дозировку 50 мкг и на контроль ТТГ и Т4 свободного через 2 недели. В первом триместре беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.