Высокий ТТГ при нормальных Т4 и Т3 свободных
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 2 года назад мне была проведена радиойодтерапия по поводу болезни Грейвса. Через 2 недели наступил гипотиреоз и мне был назначен эутирокс в дозе 75мкг, постоянно сдавала анализы и все было в норме, в апреле начались скачки давления и бессоница, сдала анализы- они в норме, решили понизить дозу до 62 мкг, стала хорошо себя чувствовать, через месяц сдала т4 и т3 свободные- они в норме, а еще через месяц сдала ТТГ и он 10! Решила вернуться к дозе 75- через неделю опять плохое самочувствие и бессоница, пошла пересдала сразу все ТТГ 12, а Т4 и Т3 свободные в норме! Скажите, что делать терпеть и сбивать ТТГ? Или оставаться на 62 мкг и хорошо себя чувствовать? Спасибо
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Если и Ваши доктора, и Вы твёрдо уверены в том, что Ваши жалобы связаны исключительно с дозировкой Эутирокса, то Вы можете подбирать дозировку препарата по уровню Т4 свободного, не по уровню ТТГ. Обсудите такой вариант со своим эндокринологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.