Перепутала дозировку Эутирокса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, очень волнует вопрос. Сейчас беременность 16 недель. С самого начала беременности принимала Эутирокс 0,75 мг, после чего ежемесячно сдавала кровь на ттг и т4, на 8 неделе беременности выяснилось по показаниям анализа на ттг, что дозировку Эутирокса надо увеличить, начала приём Эутирокс 100 через месяц сдала повторный анализ, выяснилось, что уровень ттг хорошо снизился и врач назначила мне пить Эутирокс 0,75 мг. Но я перепутала дозировку и 20 дней пила за место 0,75-150мг! Сегодня сопла анализы, жду ответа. Скажите, на сколько в моем случае все плачевно, если уровень ттг упал до 0. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 19:42
Здравствуйте, Ольга.
Для начала необходимо видеть результат анализа. Строить какие-либо предположения сейчас бессмысленно. Напишите мне после получения результатов анализов на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-11-06 15:59
Я сейчас беременна, срок 16 недель. До беременности ставили диагноз -гипотиреоз субклинический, пила Эутирокс дозировка 0,75. Потом через два месяца забеременела, в 8 недель сделала повторный анализ Ттг и Т4 свободный. Результаты: ттг 6,164 норма 0,3-4,5 Т4 свободный 12,93 норма 8,9-17,2 Врач сказала, что это очень высокий показатель ТТГ и повысила дозу Эутирокса до 100. Я пропила месяц ТТГ упал до 1,403 норма 0,3 -4,5 Т4 стал 13 норма 8,9-17,2 после этих анализов врач опять мне снизил дозировку Эутирокса до 0,75 и проверится через месяц. Но я совершила ошибку в дозировке и вместо 0, 75 пропила дозировку 150 в течении 20 дней! В результате анализы: ТТг 0,025 норма 0,3-4,5. Т4 17,46 норма 8,9-17,2 Врач отменила Эутирокс на неделю, через неделю сдавать анализы заново. Стала сомневаться по поводу резкой отмены эутирокса, слала анализы через три для после отмены Ттг стал 0,044 норма 0,3-4,5 Т4 -14,8 норма 8,9-17,2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-06 16:02
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса к консультанту сайта не содержит.
Ольга 2020-11-07 13:21
Интересует на сколько плохо иметь высокий ттг в начале беременности, с учетом того, что т4 был в норме. Правда ли что при высоком ттг, главное чтобы т4 был в норме? Потому, что именно он влияет на ход беременности. Чем может грозить моя ошибка в дозировке эутирокса? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-07 19:59
  1. "Интересует на сколько плохо иметь высокий ттг в начале беременности, с учетом того, что т4 был в норме. Правда ли что при высоком ттг, главное чтобы т4 был в норме? " – нет. Высокий уровень ТТГ также связан с определёнными рисками. Высокий уровень ТТГ говорит о том, что в организме сформировался дефицит гормонов щитовидной железы.
  2. "Чем может грозить моя ошибка в дозировке эутирокса? " – может не грозить ничем, может грозить проблемами с вынашиванием беременности, проблемами с щитовидной железой плода, проблемами с сердцем у Вас. Гарантий в таких вопросах быть не может, к сожалению.
Ольга 2020-11-07 22:13
Скажите пожалуйста, а на УЗИ можно увидеть не правильное развитие щитовидной железны у плода? Или это может проявится позже у ребёнка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-07 22:18
Нет, на УЗИ это не видно.