ЗПР, ЗПРР, УО, аутизм в 2.1

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Моей дочке 2.1 годика. Беременность протекала тяжело, на 11 неделе беременности я переболела ветряной оспой, хотели прервать беременность, но результаты скрининга пришли хорошие и поэтому беременность оставили. Роды произошли в 38,5 недель (по узи плода было 36,5 недель делали в день родов). Когда родилась сама не закричала с ней делали какие-то манипуляции (мне было не видно) через минуту я услышала ее крик и дочку унесли в кислородную камеру. Дальше у нас начались задержка физического развития, голову дочка начала держать в 2-3 месяца, переворачиваться в обе стороны - в 4-5 месяцев, села в 8-9 месяцев, поползла ровно в год и пошла в 1.4. Дальше у нас оставалась ЗПР. Сейчас невролог ставит диагноз ЗПР -? и ЗРР. Недавно я пошла на платную частную комиссию, где дочка не выполнила ни одного задания, она постоянно отвлекалась на другие игрушки, за педагогом не повторяла, кидалась материалом и нам поставили умственную отсталость и низкую обучаемость.
За наши 2 года дочка начинала говорить раза 3-4 она говорила прямо слова мама, баба, аф, да, дай - но по непонятным причинам замолкала и как будто все забывала. Сейчас мы снова учимся всему.
Так как мы наблюдаемся у невролога у нас были обследования головного мозга - ЭЭГ (последний раз делали в 2 года), КТ головного мозга - все в норме. Отклонений не обнаружено. Ещё делали ЭНМГ - тоже в норме. Какие припараты мы принимали - Пантогам, Энцефабол, Кортексин, Церебролизин, Цераксон (выписали недавно будем пить через месяц).
Что мы имеем на данный момент - кушаем ложкой, учимся ходить на горшочек, немного умеет раздеваться, понимает и выполняет просьбы, очень играть с детьми, охотно с ними контактирует, жуёт сама (но супом может подавится), говорит очень плохо и мало , тяжело даются с ней занятия, так как ей тяжело сконцентрироваться. Большой/маленький - не показывает. Очень любит перебирать маленькие предметы (крупы, пуговки, бусинки).
Ну в основном наверное все. Спасибо Вам.
Добавлен: 3 декабря 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-04 12:29
Недавно я пошла на платную частную комиссию, где дочка не выполнила ни одного задания, она постоянно отвлекалась на другие игрушки, за педагогом не повторяла, кидалась материалом и нам поставили умственную отсталость и низкую обучаемость.

- естественно,  в таких условиях  невозможно  правильно оценить развитие.
Поэтому оценивать развитие ребенка наиболее эффективно должны сами родители в процессе повседневного ухода за ребенком.
Как это правильно делать и пытаться самим исправлять подробно описано в моей книге:
« Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка»
по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie