Родители с детьми овз
Спрашивает: Алифтина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Сыну 8лет поставили диагноз умственно отсталый легкой степениf70 18.3 и 4ые классы обучение было домашнее но учился в школе. Прошли ПМПК потвердили диагноз. Сказали идти на инвалидность. Хотя он все умеет делать сам. Сам себя во всем обслуживает. Есть раздражительность . А так обучаем. Яя просила дать 7вид обучения. Он не смог ответить на вопросы хотя и знал ответы. Наши знакомые удивляются почему поставили такой диагноз. Он вполне нормальный.
Вопрос-1) дадут ли инвалидность.? Вопрос2) обязательно встать на учет психиатру? Спасибо!
1 ответ
Здравствуйте.
Если речь идет именно об умственной отсталости легкой степени, то к инвалидности это, обычно не приводит. И такой ребенок может учиться в коррекционной школе.
Легкая умственная отсталость налагает определенные общественные ограничения, в том числе и на управление автотранспортом.
Но само по себе оно практически незаметно окружающим, редко приводит к инвалидности и не мешает человеку учиться, заводить семью, воспитывать детей.