0

Умственно отсталый может учиться в мед. Колледже?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отслойка сетчатки
Здравствуйте, у меня к вам, вот такой вопрос. Речь пойдет о девушке, ей сейчас 21 год, ее мама в детстве определила на учёт в ПНД. Девочка та, закончила 11 классов, получила аттестаты об образовании,9 ого и 11 Ти классов, сдала Гиа и ЕГЭ, сейчас учится на 2 курсе мед. Колледжа. Диагноз был поставлен в детстве, олигофрения в стадии дебильности, плюс ребенок-инвалид была до 16 лет, когда сдала ГЕА, диагноз пересмотрели и поставили, органическое расстройство личности с ранним перинатальным поражением головного мозга,.На данный момент оспаривает диагноз. Подскажите пожалуйста, такое возможно, чтобы, умственно отсталый, смог закончить школу и учиться в мед. Колледже?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 апреля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Легкая умственная отсталость У меня такой вопрос. Я лишился водительских прав за пьянку...
Инвалид третьей группы Я инвалид 3 группы диагноз легкая умственная отсталость Почему...
Нужна помошь в снятии коррекции У моего молодого человека такая проблема. Он учился...
Вопрос про учет в пнд Является ли учеба в коррекционной школе поводом для постановке...
Диагноз F70 Моему сыну поставили диагноз F70. Что это? Назначили Пантокальцин 500ед....
Моему ребенку поставлен диагноз ф70.0 Моему ребенку поставили диагноз ф70.0 что это...
Что означает f 70.0 Сыну 19 лет поставили диагноз f70.0 хочу узнать ставят ли на учет...
Положена группа по инвалидности Подскажите пожалуйста, положена ли нам группа если...
Умственная отсталость лёгкой степени олигофрения Я с 9 лет, два года училась в спецшколе...
Проблема с диагнозом F70 У меня вот какой вопрос у меня стоит диагноз f70, приехал...
F74.8что это означает Помогите пожалуйста расшифровать заключение врача-психиатром,...
Расстройство личности Подскажите пожалуйста существует ли в настоящее время нейрохирургическое...
Как понять отсталый человек или нет Познакомилась с парнем ему 37 лет. Есть двое детей...
Депрессия, панические атаки У меня стягивало шею челюсть периодами с повышением давления...
Учёт психиатра из-за неуспеваемости в школе Мой сын не успевает в школьной программе...
F70 с детства Я инвалид с детства диагноз легкая умственная отсталость, лечиться ли...

15 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-04 21:13
Здравствуйте, Елена.
Конечно, может. И легкая умственная отсталость, и органическое расстройство личности, не мешают человеку учиться и строить свою жизнь практически как здоровый человек. А вот работать по специальности девушка не сможет, т. к. наличие психиатрического диагноза препятствуют этому.
1
Елена 2019-04-04 21:27
Здравствуйте, я так понимаю, что умственно отсталый в стадии дебильности, заканчивают школу и адаптированы в обществе. Но тогда возникает вопрос, а почему, они стоят на учёте в ПНД?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-04 21:37
Сейчас нет никого учета, важно только наличие психического расстройства или его отсутствие.
Легкая умственная отсталость - можно сказать даже - не диагноз, а некое легкое снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность. В случае регулярных дополнительных занятий с ребенком, коррекции поведения педагогом-дефектологом и обучения навыкам гигиены и социальнозначимым навыкам: никого не бить, быть вежливым, ходить в магазин, уметь себе приготовить и прибраться., - Вы адаптируете ребенка не хуже здорового.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития практических навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.
0
Елена 2019-04-04 21:43
Здравствуйте, бывает эту девушку, мама родная поставила на учёт в ПНД в возрасте,6-7 лет, и находится до сих пор на учёте в ПНД. Хотя имеет аттестат о среднем образовании, сдала ЕГЭ, имеется аттестаты, грамоты, дипломы, учиться в мед. Колледже. Как вообще такое возможно? Зная эту семью, мама получила мат. Блага.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-05 00:02
Сейчас нет никакого учета. Не существует уже такого понятия.
А какие матблага от этого м. б.?
0
Елена 2019-04-05 04:36
Здравствуйте, вы говорите, а какие мат. Блага, да очень реальные. Они живут в 3комн. Квартире,70м2, брат ее являлся по уходу за ребенком-инвалидом, а это при том, что Анна, училась в школе, получала ее мать пенсию за Анну, она же ребенок - инвалид. Льготы и т. д. не мне вам об этом писать, вы и так всё знаете. А инвалидность сняли, как сдала ГИА в 9классе, причем была одна лишь тройка. И ЭТО УМСТВЕННО ОТСТАЛЫЙ? В СТАДИИ ДЕБИЛЬНОСТИ? И до сих пор стоит на учёте в ПНД, хотя и учиться в мед. Колледже? НО ВЫ ГОВОРИТЕ, ТАКОЕ ВОЗМОЖНО.
ПО МОЕМУ ЭТО НОНСЕНС.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-05 21:00
Легкая умственная отсталость не приводит к инвалидности. Возможно, речь идет о другом диагнозе.
Если девушка не согласна с диагнозом. То можно попробовать снять его, обратившись в областной ПНД для прохождения повторной врачебной комиссии.
0
Елена 2019-04-06 00:04
Здравствуйте, Дороти! Но инвалидность сняли, после того, как сдала Анна ГИА Были комиссии, диагноз после сдачи ГИА, переквалифицировали и стоит, расстройство личности с ранним перинатальным поражением головного мозга, У меня такой вопрос, может ли Ребенок-инвалид учится в общеобразовательной школе, сдавать экзамены ГИА и ЕГЭ, и учиться в мед. Колледже с такими диагнозами? С уважением к вам Елена.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-06 21:51
Да, конечно, может. УО легкой степени не особо отличает человека от других. А расстройство личности лишь мешает адаптации в коллективе. В остальном - тоже без проблем. Диагнозы не тяжелые.
0
Инна 2020-10-12 18:32
Здравствуйте, вы были ли вашей практике, что у человека стоит диагноз лёгкая умственная отсталость и он закончил вечернюю школу или среднюю школу, могу ли я закончить вечернюю школу, у меня образование первое отделения спец класса.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 19:43
Да, большинство людей с легкой формой заканчивают школу полностью, учится в техникумах и некоторые - даже в институтах.
-1
Олег 2022-04-26 18:55
Что за бред? Учиться можно, а работать нельзя!
0
ольга 2021-01-27 14:33
Здравствуйте. Может ли человек с лёгкой умственной отсталостью работать поваром-кондитером. Учиться у кулинарном техникуме на 2 курсе. Экзамены по общеобразовательным предметам сдал на 3 и 4, физкультура 5, боится что психиатр не подпишет допуск к практике. Проблем с поведением нет ни дома, ни в техникуме. Не злоупотребляет алкоголем, не курит. Не агрессивен. Закончил школу-интернат для детей с тяжёлыми поражениями речи, по общеобразовательной программе, имеет аттестат. Адекватен.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-27 19:55
Здравствуйте, Ольга.
Нет человек с психическим расстройство не сможет работать поваром/кондитером. Это сфера питания. Нужно поискать работу и специальность, где не требуется справка от психиатра ПНД.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос