Умственно отсталый может учиться в мед. Колледже?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отслойка сетчатки
Здравствуйте, у меня к вам, вот такой вопрос. Речь пойдет о девушке, ей сейчас 21 год, ее мама в детстве определила на учёт в ПНД. Девочка та, закончила 11 классов, получила аттестаты об образовании,9 ого и 11 Ти классов, сдала Гиа и ЕГЭ, сейчас учится на 2 курсе мед. Колледжа. Диагноз был поставлен в детстве, олигофрения в стадии дебильности, плюс ребенок-инвалид была до 16 лет, когда сдала ГЕА, диагноз пересмотрели и поставили, органическое расстройство личности с ранним перинатальным поражением головного мозга,.На данный момент оспаривает диагноз. Подскажите пожалуйста, такое возможно, чтобы, умственно отсталый, смог закончить школу и учиться в мед. Колледже?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 апреля 2019 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-04 21:13
Здравствуйте, Елена.
Конечно, может. И легкая умственная отсталость, и органическое расстройство личности, не мешают человеку учиться и строить свою жизнь практически как здоровый человек. А вот работать по специальности девушка не сможет, т. к. наличие психиатрического диагноза препятствуют этому.
Елена 2019-04-04 21:27
Здравствуйте, я так понимаю, что умственно отсталый в стадии дебильности, заканчивают школу и адаптированы в обществе. Но тогда возникает вопрос, а почему, они стоят на учёте в ПНД?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-04 21:37
Сейчас нет никого учета, важно только наличие психического расстройства или его отсутствие.
Легкая умственная отсталость - можно сказать даже - не диагноз, а некое легкое снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность. В случае регулярных дополнительных занятий с ребенком, коррекции поведения педагогом-дефектологом и обучения навыкам гигиены и социальнозначимым навыкам: никого не бить, быть вежливым, ходить в магазин, уметь себе приготовить и прибраться., - Вы адаптируете ребенка не хуже здорового.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития практических навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.
Елена 2019-04-04 21:43
Здравствуйте, бывает эту девушку, мама родная поставила на учёт в ПНД в возрасте,6-7 лет, и находится до сих пор на учёте в ПНД. Хотя имеет аттестат о среднем образовании, сдала ЕГЭ, имеется аттестаты, грамоты, дипломы, учиться в мед. Колледже. Как вообще такое возможно? Зная эту семью, мама получила мат. Блага.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-05 00:02
Сейчас нет никакого учета. Не существует уже такого понятия.
А какие матблага от этого м. б.?
Елена 2019-04-05 04:36
Здравствуйте, вы говорите, а какие мат. Блага, да очень реальные. Они живут в 3комн. Квартире,70м2, брат ее являлся по уходу за ребенком-инвалидом, а это при том, что Анна, училась в школе, получала ее мать пенсию за Анну, она же ребенок - инвалид. Льготы и т. д. не мне вам об этом писать, вы и так всё знаете. А инвалидность сняли, как сдала ГИА в 9классе, причем была одна лишь тройка. И ЭТО УМСТВЕННО ОТСТАЛЫЙ? В СТАДИИ ДЕБИЛЬНОСТИ? И до сих пор стоит на учёте в ПНД, хотя и учиться в мед. Колледже? НО ВЫ ГОВОРИТЕ, ТАКОЕ ВОЗМОЖНО.
ПО МОЕМУ ЭТО НОНСЕНС.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-05 21:00
Легкая умственная отсталость не приводит к инвалидности. Возможно, речь идет о другом диагнозе.
Если девушка не согласна с диагнозом. То можно попробовать снять его, обратившись в областной ПНД для прохождения повторной врачебной комиссии.
Елена 2019-04-06 00:04
Здравствуйте, Дороти! Но инвалидность сняли, после того, как сдала Анна ГИА Были комиссии, диагноз после сдачи ГИА, переквалифицировали и стоит, расстройство личности с ранним перинатальным поражением головного мозга, У меня такой вопрос, может ли Ребенок-инвалид учится в общеобразовательной школе, сдавать экзамены ГИА и ЕГЭ, и учиться в мед. Колледже с такими диагнозами? С уважением к вам Елена.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-06 21:51
Да, конечно, может. УО легкой степени не особо отличает человека от других. А расстройство личности лишь мешает адаптации в коллективе. В остальном - тоже без проблем. Диагнозы не тяжелые.
Инна 2020-10-12 18:32
Здравствуйте, вы были ли вашей практике, что у человека стоит диагноз лёгкая умственная отсталость и он закончил вечернюю школу или среднюю школу, могу ли я закончить вечернюю школу, у меня образование первое отделения спец класса.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 19:43
Да, большинство людей с легкой формой заканчивают школу полностью, учится в техникумах и некоторые - даже в институтах.
-1
Олег 2022-04-26 18:55
Что за бред? Учиться можно, а работать нельзя!
ольга 2021-01-27 14:33
Здравствуйте. Может ли человек с лёгкой умственной отсталостью работать поваром-кондитером. Учиться у кулинарном техникуме на 2 курсе. Экзамены по общеобразовательным предметам сдал на 3 и 4, физкультура 5, боится что психиатр не подпишет допуск к практике. Проблем с поведением нет ни дома, ни в техникуме. Не злоупотребляет алкоголем, не курит. Не агрессивен. Закончил школу-интернат для детей с тяжёлыми поражениями речи, по общеобразовательной программе, имеет аттестат. Адекватен.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-27 19:55
Здравствуйте, Ольга.
Нет человек с психическим расстройство не сможет работать поваром/кондитером. Это сфера питания. Нужно поискать работу и специальность, где не требуется справка от психиатра ПНД.