Аутичные черты в ребенка
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,11
Здравствуйте, моей дочери 1,11. Не разговаривает, из слов только мамама, папапа часто не обращённая конкретно. Только когда ударяется может прийти пожаловаться и сказать мама. С детьми играть не любит, больше одна ходит на улице и ковыряется в снегу или качается на качелях. Если попрошу поделиться игрушкой с ребенком, может подойти дать, но редко. Ребенок очень активен, особенно вне дома, всё ей интересно, не усидчивая. Зрительный контакт присутствует только дома, на улице постоянно смотрит по сторонам. На имя не отзывается, отзывается только если зову кушать, руки мыть, купаться. А так в основном в своих мыслях. Чужим людям не отзывается. Раньше часто смотрела мультики, сейчас включаю очень редко раз в неделю. Указательный жест проявляется иногда, в книжке может показать животных, но не подражает им, может показать нос и глаза у меня, у папы. Если ей что то нужно и она не может достать, может показать рукой и как бы мычит, это значит просит. Любит подходить к зеркалу и целовать себя. Любит активные игры, бегать, играть в мяч, играет в ку-ку. Иногда начинает приседать сама по себе, не понимаю почему. В ролевые игры не играет, может покатать коляску с куклой, но чтобы показать ее, покормить такого нет. Любит рисовать, разукрашивать, собирать пирамиду, играть в сартер, чтобы ей читали книжки, выбирает страницы, собирает пазлы- вкладыши. Скажите пожалуйста, это аутизм? Как можно это исправить? К каким специалистам обращаться? Из признаков у нас это не смотрит в глаза, не отзывается на имя, хаотичность движений, не играет с детьми, гиперактивна, нет речи. Виню себя, что я ей не занималась толком. Сама болела, были операции. Дочка была с отцом, иногда с бабушкой. Давали смотреть мультики и все. Сейчас мы ходим на развивающие занятия в группу, там где надо что то делать за столом ей не интересно, посидит 3 минуты и встаёт. Если бегать, в мяч играть, тогда она первая. Заранее благодарю за ответ.
3 ответа
Здравствуйте, Екатерина.
Вы описываете черты и поведение совершенно здорового и хорошо развивающегося малыша. Вы несправедливо требовательны к дочке и хотите от нее навыков, кт начинают формироваться только к 3-4 годам.
Видимо это связано с Вашей внутренней тревогой. Вот ей и нужно заниматься на сеансах с психологом или психотерапевтом.
Екатерина 2020-12-23 08:32
Здравствуйте, спасибо за ответ. То что сама я себя могу накрутить, это точно. Самой видимо надо к психологу. Просто смущает очень, что она не играет с детьми и на имя не реагирует, не смотрит практически в глаза. Невролог ставит аутичные черты и назначает кучу ноотропов, от которых дочка ещё больше уходит в себя.
Детьми интересоваться и начинать коммуницировать с ними ребенок должен после 2,5 лет.