Ребенок боится идти на контакт с детьми и взрослыми

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Добрый день! Дочке 10мес. Проблема в том, что с 6 мес. Она стала бояться взрослых и детей, которые к ней подходят и обращаются. Она играет в песочнице с другими детьми рядом, бегает за ручку со мной среди других детей на площадке, просится сама в игровую комнату и играет там со мной, но как только кто-то близко подходит- начинает плакать и карабкаться на меня. Я спокойно объясняю, что это, например, "мальчик, он тоже играет и его не нужно бояться. " Но все безрезультатно. Вот уже 4 месяца наше пребывание "на людях" заканчивается стрессом для дочки и меня. Я болезненно переживаю, когда каждый день говорят "девочка боится, не подходи к ней".
Практически с рождения я брала дочу везде с собой: в магазины и пр.,когда она еще никого не боялась, чтобы привыкла к обществу, но оказалось напрасно. Живем мы с папой, сыном, бабушкой и дедушкой в частном доме.
Все началось с того, что малышка испугалась нашего родственника. Она сидела у меня на руках, когда он подошел и что-то сказал ей. С тех пор у нас все так.
Я купила ей куклу- пупса, так она ее боится. Попробовала поставить ролики, где дети играют- реакция была та же. (
Прошу Вашего совета. Как помочь дочке преодолеть барьер в общении?
Большое спасибо неравнодушным нашей проблеме.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 августа 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-25 11:33
Здравствуйте, Наталья.
Ну какое общение в таком маленьком возрасте! До года ребенок вообще никого не воспринимает и не принимает в свое окружение, кроме мамы. Все остальные воспринимаются как угрожающие объекты. Ваша дочка реагирует естественным образом, а Вы хотите сломать этот защитный природный механизм. После года начинает включать папу и др самых близких родственников. Нуждаться во внешних коммуникациях с детьми малыш начинает только после 2,5 лет. Сейчас люди живут долго, и эти стандартные периоды развития могут еще больше затягиваться.
Не бегите впереди поезда, все успеется. У каждого года жизни ребенка свои цели и задачи.
Наталья 2019-08-25 12:34
Дороти, спасибо Вам за внимание к моей проблеме. По поводу общения я имела ввиду не плакать, когда подходят чужие и обращаются. Другие дети-ровесники улыбаются, а моя готова на голову вскарабкаться. Волнуюсь, т. к. сын, ему 16 так и остался застенчивым, немного удалось скорректировать, но все равно очень тяжело таким детям, да и взрослым.
Вот сегодня ходили в магазин, дочка радостно ездила в продуктовой корзинке, но стоило мне показать ей куклу- пупса, как тут же "заскрипела". Она боится всех с человеческим лицом, будь то кукла, ролик в инете или люди.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-25 17:21
Ребенок такого возраста и должен бояться чужих лиц, это защитная реакция маленьких детей. Другое поведение - необычно. Вы хотите развивать ребенка без учета возрастных особенностей, это может вызвать еще больше отвержение людей и сверстников в дальнейшем. Постарайтесь пока гулять вдвоем или втроем с папой.
Не показывайте ей тех игрушек, кт вызывают негативные реакции. Положите их на полку на пару лет, а потом достаньте снова.