Застенчивость

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сыну 6 лет, скоро в школу, а он ужасно застенчив. Во дворе гуляет один (у нас еще гуляют дети, как раньше), хочет играть с детьми, но не подходит, пока не позовут - стесняется. Если подошел, а его не приняли, больше никогда к этим детям не пытается подойти в игру. Есть 3 мальчика, с которыми у него получается играть. Но если они убегают играть с остальными - тоже не пойдет. Объясняет тем, что не дружат они с ним, поэтому не пойдет, даже если его друзья к ним пошли играть. В садике была ооооочень сложная адаптация. Меня просто пугает предстоящая школа! Взрослых стесняется еще больше. На утреннике в садике категорически отказывался ходить, если присутствуют родители. Друзья в садике есть. В магазине может сам купить продукты, если не надо просить продавца о чем-то (только если сам может брать продукты и подойти к кассе). Здороваться тоже стесняется. Пожалуйста, дайте Вашу рекомендацию, как ему помочь преодолеть стеснение и наладить общение со сверстниками. Спасибо большое.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 мая 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-05-09 21:35
Сыну нужна ваша любовь, поддержка и практика общения с детьми. Наверняка у вас в городе есть тренинги общения для детей. Может быть ему полезно походить на разные секции, студии, где будет взаимодействие с детьми. Вопросы воспитания и развития детей на практическом уровне (упражнения, тесты, теория) рассмотрены в моих дистанционных курсах для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html