Симптомы рас

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Хронические заболевания: Церебральная возбудимость при рождении
Здравствуйте, недавно стала замечать за ребёнком странности. Ему 1,4. Нет речи от слова "совсем". Не всегда откликается на имя, не всегда понимает обращённую речь. Нет указательного жеста. Не следит за моей рукой, если я что-то показываю. Зрительный контакт есть, но не всегда. Когда прошу посмотреть на меня, он смотрит по сторонам. Реакции на мои эмоции тоже нет (плачу - он смотрит сквозь меня, взгляд пустой). Не играет в ладушки, не делает пока-пока. Если что то хочет сделать он берёт мои руки. Когда я беру его ручку в свою, чтобы показать или сделать что-то - он её вырывает. Есть стимы (машет ручками, трясется, когда радуется). Любит ласкаться, видеть на ручках, обниматься. Пытается собирать сортеры и пирамиды. Играет в машинки, любит смотреть как катятся шарики и мячи по полу. Редко, но играет со старшим братом. Нет звукоподражания. Не знает где глазки, носик. Не знает животных. Вопросы: 1. Можно ли уже сейчас говорить о наличии РАС? 2. с чего начать лечение?
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-16 19:33
Здравствуйте, Екатерина.
Вы не описываете признаков аутизма.
Подражание возникает у ребенка только после 2,5 лет.
Мальчики говорить начинают позже. Беспокоиться начинать после 3,5 лет.
Общаться с другими и интересоваться окружающим миром - к 2 годам.
Екатерина 2022-09-16 20:37
Спасибо за быстрый ответ. Т. Е. Мне отстать от ребёнка и дать ему спокойно развиваться в своём ритме?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-16 22:02
Продолжайте заниматься с малышом. И тогда все придет в нужное для него время. Ребенок может учиться только в спокойной и безопасной обстановке. Вот и старайтесь ее создать.