Нет речи, откаты?

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня мальчик 1.8. Беспокоит, насколько мы в норме развиваемся? Мы совсем не говорим, кроме брр на машину, трактор, и говорим мама мама, не обращенно. На имя отзывается чаще тогда, когда его зовут внезапно, но только если он не занят, а так можно вообще не дозваться. Из навыков самообслуживания моет ручки, но если залезет в воду руками то это надолго, вытирает рот, руки об полотенце трет типо, но не всегда, зубную щётку то сует в рот то нет. Сам не ест и даже если кормлю то только с книжками и игрушками. Сам не засыпает ни в какую. Раньше всегда практически выполнял просьбы сейчас повторяет если скажу ладушки, привет, пока, топ топ, как самолёт ручки вверх, лошадка скачет но не озвучивает. Мяч например говорю кидай маме не идёт, иди папе кидай пошел играть, а потом и мне начал бросать. Очень прям мания из маний смотреть книги и требовать, чтобы все называли, теперь любит цветную азбуку, понравилось на буквы показывать и требует читать, что написано. Соотносит предметы например нарисован мяч я говорю мяч, и он показывает на свой, говорю манеж и он на манеж свой показывает. На своем зайце музыкальном спрашивают покажи, где круг или цифра он не знает смотрит тогда на меня, чтобы я ему показала. На улице в основном тянет, куда ему надо. Качели не любит от слова совсем. Раньше пытался на горку залезть сейчас нет. Вообще на них не сидит. Может ходить просто туда сюда мимо или качать. На собак, голубей на улице рукой иногда показывает, но пальцем ни на что не показывает. Книги, памперсы все смотрит и любит менять в определенном месте. По просьбе может поцеловать, расчесать. Куклу, кису целует. Раньше сам кубики перевозил в своем грузовике, игрушки, сейчас только если скажешь, сам не будет. Так же самого если их и покормить то будет но редко. Раньше все давал по просьбе сейчас очень очень редко, может подойти это тронуть но не взять или покажет но не возьмёт. Сам не раздевается, но руки, ноги подаёт. Постоянно руки во рту. Что это аутизм или откаты?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2023 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-15 10:22
Здравствуйте.
Ваш ребёнок хорошо развивается. Да, есть небольшое отставание по речи. Но таких детей сейчас много. Не спешите. Ходите пока на логоритмику. Если речь до 3,5 лет не появится - тогда нужно обращаться к логопеду.
Малыш растет, становится боле самостоятельным и не считает нужным выполнять все Ваши просьбы. Это говорит о появлении собственных желаний.
Засыпать и есть самостоятельно нужно учить. Тут Вам может понадобиться помощь детского психолога.
Алена 2023-03-16 14:56
Здравствуйте, спасибо большое. А скажите, ещё у него практически постоянно руки или пальцы во рту, мягкая его игрушка лапы ей грызет. Зубы не лезут. Ещё он практически в ручки ну кроме игрушек ничего не берет. Из еды так совсем не апельсины ни яйца, ни мандарины ничего. Берет хлеб, булку, печенье, ест это сам все. Раньше мог банан и яблоко, теперь яблоко очень редко, банан держу. И творог, йогурт ест сам, но он не набирает, а так чуть подцепит ложкой и в рот. А каши, мясо ни в какую сам. Памперсы свои не выкидывает грязные просто бежит со мной, открывает мне шкаф. Либо может взять очень редко и бросить на пол. Может ли это всё говорить о сенсорных нарушениях? И у него напрочь пропал интерес танцевать эт нормально. ? И рукой же это не считается за указательный жест? Говорят, что это не указывает, а показывает! И раздеваться мы совсем не можем. Психует. Может только дин рукав куртки снять, Я один снимаю, а он второй. Штаны пытыеться тянуть у меня сидя на руках, но больше я тяну. И ещё периодически начал на носки становится. Я очень боюсь аутизма
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-16 21:45
Вы предъявляете слишком высокие требования к такому маленькому ребенку. Такие маленькие дети еще не умеют всего этого.
У малыша развиваются личные предпочтения в еде, ЭТО НОРМАЛЬНО. ПОСТЕПЕННО РЕПЕРТУАР РАСШИРИТСЯ.
Алена 2023-03-27 21:06
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Смотрите, что мы имеем малой начал пытаться очень редко говорить какую-то абракадабру, когда смотрит книги! Ве, бе, ма, ба, но ни одного слова, смесь букв. Это бывает редко. Начал пробовать суп, пельмени, но мало и по желанию если кто-то ест то и он попробует, но сам не ест, только кормить. Беспокоит следующие моменты, ну очень переживаю! Он абсолютно перестает делать то, что делал, : Сначала он перестал расчесываться и брать расчёску, потом кормить куклу, только если предложишь редко, потом танцевать, теперь перестал целовать ни по просьбе никак ни куклу, не Мишу ни меня, ни гладить по голове ничего. Раньше и памперсы, хотябы шкаф открывал выкидывала я, а теперь вообще не идёт. Хотя сегодня понес папы контейнеры на кухню, а потом достал вещи, я говорю стирать понес в машинку. Говорю включи счёт не делает. Делает, что ему хочется. Начал стучать по песку кинетическому, типо паски. Кегли мячом бьёт. Мяч кидает но просто не мне, и пытается с очень маленького расстояния практически в руки даю ловить. А так если захочет под музыку определенную в ладоши хлопает. Машины катает, очень редко, кого-то посадит. На улицу говорю, когда уже одетые пошли, бежит и говорит брр. Кушать бежит на кухню, к стулу своему, но не садиться, залазит и лезет в холодильник. И ещё ели я и муж то только со мной играет. У него вой. Если я и бабушка то только с ней, меня вообще не воспринимает, тикает, бежит к ней, все с ней, хвостом. Вот, что это все откаты, взросление? Что помогите разобраться пожалуйста!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-27 21:41
В таком возрасте нервная система и другие органы развиваются неравномерно. Поэтому что-то забывается и нужно начинать учить заново.
В остальном - Вы описываете поведение и навыки обычного ребенка данного возраста.
Алена 2023-03-28 08:35
Хорошо, а как же его учить если он повторять сейчас не хочет, просто игнорит, спрашиваю, где кака рукой показывает, говорю пойдем отнесем не идёт. И так со всем. Разве это не откаты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-28 14:43
Нет такого термина в медицине как откаты.
Обратитесь к детскому психологу. Но только очно. Он найдёт найти подход к ребёнку. Нужно видеть малыша, чтобы понять почему он так себя ведёт.
Алена 2023-03-28 16:08
Хорошо спасибо. Но на аутизм это не похоже?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-28 18:38
Не похоже. Ребенок еще слишком мал, наблюдайте.
Алена 2023-04-20 17:38
Здравствуйте. Вот снова Вам пишу. Говорит очень часто мама, иногда смотря мне в глаза, но чаще как лепет. И больше ничего. Начал мне подражать, когда я кашляю, начинает кашлять. Руки моет, вытирает, ну как бы вытирает елозит рукой по полотенце. Речь понимает как будто в контексте заученно то, что. Принеси, дай, включи свет, постучи, . Говорю погладь маму по головке гладит, а по ручке? Гладит. А говорю по ножке смотрит но нет. Моет полы сам по себе, может щеткой пошкрябать свой стул. Сам есть ни в какую, до истерики. Что с его развитием и речью?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-21 08:52
Отставание речи есть, но не критично. Продолжайте развивать. Не давайте ничего, пока хоть как-то не проговорит, что ему нужно. Лет с 2,5 можно начать ходить на логоритмику.
Если связанная речь до 3,5 лет не появится, то нужно будет обратиться за помощью к логопеду.
В остальном - развитие хорошее.
Алена 2023-04-21 10:19
Спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-22 21:15
Пожалуйста. Будьте здоровы!