Не разговаривает

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мальчику 1.5. Нет слогов и слов. Только скудный лепет. Баба, и папапа. И то пропало. Все. А ещё, когда смеётся говорит хе, и, когда горячее ахф, типо того. Но все неосознанно, кроме горячего. Нет звукоподражания никакого только слушает. Любит книги приносить, чтобы ему говорили, кто это, любит на телевизоре смотреть картинки и при смене картинки всегда смотрит и ждёт, что я скажу. И движений навязчивых когда смотрит картинки может качаться, но тоже не всегда. Показывает ручкой небо, машину, чайник, люстру, речку, уток, но всей рукой, не пальцем, но без звуков. Просто ы или а. Машины катает по полу и за верёвку игрушки но тоже не Биби и ничего не воспроизводит, хотя постоянно говорю. Родным радуется особенно бабушке, больше чем маме. Стал игнорировать мои просьбы, делает очень редко, что то только по настроению. Может принести воду из коляски, принести папе носки или тапки, мячик иногда, к телевизору подойти, телефон если звонит бежит брать, иногда причешеться и всех остальных, телефон к уху приложит но ничего не говорит. Лялю может покормить редко сейчас. Стал многое пропускать мимо ушей. Ладушки по настроению, сороку нет. Хлопает в ладоши под музыку. Снимает сам шапку, может перчатки, вытягивает ноги со штанов иногда подаст ногу, когда одеваю. Но одеваться терпеть не может, раздевается нормально. Любит открывать и закрывать кран и подставлять туда руки. Плохо спит, очень крутиться. Не ест твердую пищу, ничего кусочками, ни котлеты, ни мясо, только магазинное готовое. Кормлю с ложки. Пару дней назад взял ложку и пытался сам есть теперь опять перестал просто ковыряется в тарелке. Наслушалась про признаки и черты аутизма, и так смотрю на улице других деток и понимаю, что есть отставание, боюсь аутизма! Так как есть схожесть в признаках. Прошла те т на аутизм выявили средний риск. Очень беспокоит речь отсутствие даже звуков и лепета . Помогите пожалуйста разобраться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 ноября 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-05 12:35
Здравствуйте!

Педиатр или детский невролог - видят проблему у ребёнка?
Платная консультация
Лена 2022-11-05 13:41
Педиатр говорит, что должен выполнять простые просьбы и говорить до 10 слов. Невролог ставит темповую задержку речи, что скажете вы?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-05 20:04
Я не видел Вашего ребёнка.

Есть сомнения в заключении врачей, осматривавших ребёнка - покажите его другому специалисту, мнению которого Вы сможете доверять.