Не говорит

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1г 3м
Здравствуйте, моему сыну 1г и 3 месяца. Он не говорит совсем (очень редко может сказать мам-мам не обращаясь комнату или повторить нянь-нянь). Звукоподражания нет. На имя откликается через раз. Просьбы может выполнить не всегда (например выключи свет, иди кушать - идёт). Если попросить показать где папа/мама не покажет, даже не повернётся. Если приезжаем в гости к бабушке и идёшь в сторону ванны говорит ау (там котик спит в раковине). Или на улице когда видит кошку/собаку может сказать ау. Указательный жест есть, средним пальцем. Если захочет может показать кису/собачку на картинке но редко, 1 из 10 раз покажет. Может катать мячик со мной, машинки катает по полу, бутылки любит катать, за верёвочку возит машину. Играет в ку-ку (прячется за шторку/простынку). Пока-пока не машет. На фразу дай даёт то что есть в руке или рядом.
В ладушки играет, но не докончу песенки. Да/нет не кивает головой. Говорит что-то на своём, скорее всего помесь лепета и гуления. Иногда может на фразе Але поднести руку к уху.
Со слухом вроде проблем нет (слышит как кипит чайник, когда пищит микроволновка/стиральная машина, сигнализация машины на улице).
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 декабря 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-07 12:54
Здравствуйте, Анна!

Вы дали информацию, но не задали вопрос.
Платная консультация
Анна 2021-12-07 13:04
Извините. Вопрос вот в чем: нам ждать речи или начать что-то делать? Если и начать, то с чего или с какого врача? Это аутизм?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-07 13:09
Здравствуйте!

Признаков аутизма не вижу. Поводов для переживаний тоже!