Нет речи, один маршрут

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я к Вам уже не раз обращалась. По поводу мальчика. Нам сейчас 1.10 у нас так и нет речи. Есть имитация машина, как я кашляю и Миша рычит, ааа значит спать и слово мама неосознанно, всё. Если не по звукам то, бабочки машет, змея ящерица, ползет, самолёт летит, тапки, обувь всю нашу надевает, иногда тащит макароны с кладовки, достает кастрюлю высыпает их и начинает ложкой мешать, совать в рот и ходить с ложкой всех кормить. Научились пить из кружки. Ест ложкой очень, очень мало если сам и то переворачивает и только если ему эта еда очень интересна. Так кормлю сама и то с капризами. Понравился сыр. Знает основные цвета, не которые буквы. Показывает животных, говорю, кто хрюкает он показывает свинью, кто Кар, он покажет ворона, только ничего не озвучивает. Спрашиваю, кто это он только э издает и твкает пальцами может редко посмотреть на меня. Любит, чтобы сказки читали во время еды и особенно сильно любит колобка. Говорят, что ребенок если, что то интересное увидел или услышал он должен сразу вопросительно посмотреть на тебя, но вот он не всегда так делает. Что беспокоит. 1-е речь. 2-е он все сильно грызет, что-то да во рту.3-е ходит по одному маршруту на другой поворот или сторону в истерику. Если только уже идёт по другой дороге незнакомой, то идёт нормально. 4- е очень любит на улице машины и цветы, машину каждую потрогать надо. 5-е с детьми пока не играет но может понаблюдать. Но если к нему подходят впринципе не тикает. 6- часто любит мыть руки без причины. И потом не оттащишь. 7- е иногда ходит на цыпочках. 8-е указывает всё рукой, пальцем только прицельно в книге. 9- е мало, что берет в руки не мочалки, ни тряпки ни грязный памперс, просто до истерики. Выкидывать куда знает, но не сделает, тоже доходит до капризов. Из хорошего ряды не строит, не кружиться, на улице не тикает, иногда сам иногда за руку. Но маршрут практически никогда не меняет. Скажите есть ли сейчас у нас какие-то тревожные симптомы?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 мая 2023 года

41 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-28 20:30
Здравствуйте, Инна.
Ничего подозрительного нет, кроме нежелания менять маршрут.
А ест также - очень избирательно до истерик?
Инна 2023-05-28 22:27
Ну как сказать, он прежде чем сесть есть он обязательно залезет в холодильник по другому не сядет. Начал грызть сыр, огурцы, бананы. Может суп и борщ поесть, но мало очень. Котлету может съесть. Булку. Гречки чуток. Остальное банки. Кормлю редко под мультик в основном под сказки или под книги с картинками. Когда не хочет начинает давиться. Как Вы считаете это избирательность. ? Меня вот, что ещё напрягает он 2 дня назад смотрел мультик и вот он смотрит и на каких-то моментах он так сжимается, если держит меня за руку, аж придавливает. Что это эмоции такие? Или, что?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-29 08:22
Есть у меня подозрение, что это особенность коммуникации и отношения к ребенку в семье.
Инна 2023-05-29 08:38
Это, что значит? Не аутистичные черты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-29 09:59
Стабильный некорректируемый маршрут мог бы быть признаком аутизма. Но единственный знак не является показателем болезни.
Инна 2023-06-16 14:25
Здравствуйте, ещё раз. Писала Вам про маршрут. Вроде сейчас немного получше, но только если завлеку, то идёт. Из еды попробовал клубнику и помидоры, но мало. Я совсем выбилась из сил, за его речь, ну молчит ни слова. Ни слога. С детьми играть не хочет, не знаю может рано. Он за ними бегает только, чтобы забрать мяч. Они ему дают, он берет и отдает мне. Это является коммуникацией или нет? Жест пальцем так и не появился. Ещё бывает носки и зависания в одну точку ну и все в рот до сих пор. Я уже не знаю, что делать. Вся извелась. Мне кажется все критично. Я уже спрашивала, про аутизм у нашего психиатра но он взрослый, говорит все в порядке. Я ему говорю обоснуйте на каких выводах Вы понимаете, что его нет, а он говорит, что ничего не видит странного, и больше ничего не говорит. Вот Вы же тоже не видеть странного. Но тогда почему так много признаков я нахожу у него схожих с аутизмом? В глаза он всегда смотрит
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-16 18:09
Да, я тоже не вижу признаков аутизма.
Уж извините:)
Вы слишком требовательны к такому маленькому ребенку.
Займитесь своей трвогой.
Инна 2023-06-16 19:25
А скажите, а такая задержка речи не является серьезным отклонением?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-17 14:03
Боже мой, ребёнку ещё 2-х лет нет, а Вы уже паникуете!
Поводите его на логоритмику. Придёт всё со временем.
Если до 3,5 лет не появится тогда уже подключите логопеда.
Инна 2023-06-28 16:26
Здравствуйте, да знаю, что маленький. Были ещё у одного психиатра, сказала нужно смотреть в динамике. Боится до истерики горшка и не реагирует совершенно на мокрое. Не на трусы не на штаны все равно. Принесет, отнесет все, но за телефон например. Но если говорю сделай так например кубики вот так поставь не сделает. Он не может это повторить. Это значит нет имитации. Или рано? Ладно нет речи. Ну вот И вот на улице он сел на бордюр, я ушла спряталась, а он продолжает сидеть и даже за мной не идёт, как будто ему все равно. Ведь страх же у него должен быть, что я ухожу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-28 22:14
Видимо, у ребенка еще не было ситуаций, что он терял Вас. Еще есть дети, кт умеют занять себя сами. У меня младший такой был.
Да, рано. Имитационное поведение появляется после 2,5 лет.
Инна 2023-06-29 08:38
Спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-29 12:21
Пожалуйста. Рада была помочь!
Инна 2023-10-08 12:15
Здравствуйте! Давно Вам не писала. Нам 2.2. Речь так и не появилась. Лепет мама, папа, Ава, но не обращенно к нам. Но если идёт мультик и там говорят мама, то он показывает меня и так же со всеми покажи папу покажет но не назовет папа. Нет киваний да или нет, если совсе чего то не хочет то машет нет. Не знаю насколько это важно. Пальцем показывает через раз, больше рукой. По просьбе кормит, качает кошку. Сам нет. Любит дедушку кормить, когда они едят. Научился сам кушать и пить, но только то, что любит. С трубочки не может. Спит ночью относительно то плохо, то норм. Молоко ещё пьет ночью стабильно. Ест плюс минус все, жуёт, но многое пробовать не хочет. Маршруты почти ушли но есть заметки. Перед тем как зайти домой нужно собрать каштаны, у детей очень любит показывать на всех сандали и обязательно, то на нем на мне. Это мне кажется странно. Т есть это постоянно покажет. За детьми может побегать по горкам. Любит дома засыпать макароны с пельменями в кастрюли и ставить на печку. Любит
Сидеть на подоконнике играть с водой переливать во все ёмкости и пить из них и блендером играться. Может ботинки одеть, шорты. Горшка и унитаза бриться до одури. Но при этом если скажу, куда нужно писать он показывает в горшок. На дискомфорт в трусах мокро, грязно все равно. Если скажу сними, снимет. Так в общем речь понимает, приносит все. Жалеть не жалеет. Но если скажу, что нужно делать маме больно, то погладит. На улице не тикает. Что скажете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-08 12:55
Вы описываете не психическую патологию, а особенности характера. Похоже, мальчик логического типа.
На логоритмику ходит? Есть отставание речевого развития.
Если ручкой показывает, это и есть указательный жест.
Инна 2023-10-08 14:28
Ходим к дефектологов, но она в принципе делает все то, что я с ним и дома делаю. Он плачет там. Не отпускает меня. Но это не патология. Я все переживаю за аутизм или зпр?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-08 16:26
Пока вижу только задержку речи.
Инна 2023-10-08 20:55
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-09 11:45
Пишите как у вас все проходит.
Инна 2024-01-22 20:07
Здравствуйте. Решила Вам снова написать. Нам сейчас 2.6. Что умеет! Сам есть может но всё не доедает. На горшок ходит только днём но трусы не снимает. Ночь, улица в памперсе. Имя откликается, но не всегда. Подражание звуков кися, собака, обезьяна, корова, хорёк, ёжик, лошадь, самолёт, машина ну и ещё там пара. Очень очень любит рисовать игрушки, раскраски, всё красками. Это любимое занятие и машины. Любит купать игрушки под водой. Сам купаться с истерикой. Боиться многих музыкальных игрушек, не танцует. Обращенной речи так и нет. Но научила если что-то хочет чтобы звал меня или папу или бабу. Говорит через а, аба, ама, ади это дед, ая это папа, абу это бакс собака. На этом всё. Ну к примеру он рисует даёт мне кисточку я говорю что он говорит ама и показывает, чтобы я рисовала. Но на меня при этом не смотрит. Идёт к папе кричит ая и показывает, чтобы кружил ну и так примерно. Вот сейчас покрасил корову свою и потащил её в ванну. Но главное это обращение, что нет и то, что сегодня мы пошли в центр развивающий ну, а там как дет сад частный, детей человек 15 шум, гам он расплакался в хлам не хотел заходить, он ещё не видел столько детей в итоге зашёл, полез на горки успокоился, на батут расплакался не пошёл. На детей смотрел но не контачил с ними. Они бегали друг за другом он нет. Наблюдал и всё. Максимум в толпе машины с горки покатал и всё, кубики повела к детям он со мной строил. Скажите это плохо всё у нас сейчас?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-22 20:38
Здравствуйте.
Да, есть отставание в речевом развитии. А так же проблемы с коммуникацией. Имеет ли возможность мальчик встречаться и общаться с детьми дома?
Инна 2024-01-22 21:07
Дома только мама, папа, баба и дед. Скажите, какой предварительный диагноз и, чем это всё грозит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-24 18:49
Предварительный диагноз: нарушение речевого развития. ОБЫЧНО ПРОБЛЕМА РЕШАЕМА ЗА ДОШКОЛЬНЫЙ И НАЧАЛЬНЫЙ ШКОЛЬНЫЙ ПЕРИОД.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-24 18:52
Дайте ребенку возможность общаться со сверстниками.
Инна 2024-01-24 19:25
Так я пытаюсь он не хочет с ними контактировать. Я очень боюсь аутизма и алалии. Но Вы же не видите этих черт в нём? И понимание просьб у него любых есть. И допустим если я построю кубики и говорю сделай так он построит если не сложно сильно. Или там постучи так, и так покрути, положи он это всё делает
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-24 19:55
Есть ли кто-то из знакомых ему ребятишек, из родни например, кт к нему могут часто приходить? Или с кем-то из соседей договоритесь.
Нет, пока признаков аутизма Вы не описываете.
Алалия - это и есть нарушение речи.
Инна 2024-01-24 20:36
Та нет у нас так, только детский центр, ну и сад весной хочу попробывать, но не факт, что будет там сам без меня оставаться. Спасибо Вам огромное
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-25 10:54
Надо именно, чтобы домой к вам приходили. Неужели поблизости совсем нет детей?
Тогда, получается, вы сами создали ребёнку состояние изоляции.
Инна 2024-01-25 20:21
А почему именно домой нужно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-26 11:14
ПОТОМУ ЧТО ДОМА РЕБЕНОК чувствует себя спокойнее и увереннее. И всегда может уйти от контакта, если он ему не по вкусу. В садике, развивающих группах, детских игровых центрах - такой возможности, да и стресс выше.
Инна 2024-01-26 11:20
Хорошо спасибо огромное Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-02 13:40
Рада была помочь! Обращайтесь ещё.
Инна 2024-04-12 08:05
Здравствуйте. Нам сейчас 2.9. Расскажу что научились. Писяет на горшок днём и снимает трусы, ночью памперс. Какает часть пол, часть горшок. Не хватает у него терпения стоять над горшком. Вышли пару раз на улицу без памперса один раз пописяли под кустик, но я ему сняла, другой раз в штаны. Что мокро ни показал так и пошёл. Купаться сейчас любит в своей ванне. Говорит первым слогами. Ва- ванна, стул-ти, го-горшок, пу- пол, ва- вода, ки- кися, ва-ваза, пи- пить и. т. п. С детьми играет если только с горки вместе кататься. Вот если мяч гоняют то он бежит бегом туда, забирает и приносит мне. Если говорю брось там мальчику, то бросит. Всё приносит и даёт.
Инна 2024-04-12 08:18
Если плачу раньше обнимал. Сейчас нет, придёт и смотрит, говорю пожалей неа, а что нужно сделать маме плохо или больно он может погладить, а ещё обнять может, но редко. Так обнимаю его, целую и я и он нормально. Из ролевых игр таких прям нет, что-то возит, катает вот фрукты свои носит меня ими кормит. Любит всё типо поднимать как на кран подъёмный и переносить но это его дед научил. Из имитации не знаю в норма она или нет говорю ему тук тук, повтори он стучит но говорит ку, т не выговаривает по щечкам бум бум он делает ну или там вверх в стороны подними, по три он это делает. Это в норме считаеться или нужно более сложное? Если что-то открыть он приносит говорит к, если выключить вы, . Ну раньше и этого не было. Но просить не любит, сам вот вчера полез за яблоком на стол. Я говорю что ты взял я. - яблоко. А, что нужно было сказать - да. - дай это означает. Он знает не пользуется хотя если я забираю, что он хочет он тянет и говорит да. Вот это значит, что он коммуницирует. ? Или нет. Хотела купить велосипед не получается крутить но на самокате ездит. Хотела мотоцикл который сам ездит, но он громкий не хочет. Говорю покажи, что нарисовал неа, а гоаорю потом покажешь да. Приносит но нехотя. Потом меня смущает, папа его иногда работает там где жек в кабинете и он это знает и тепер я говорю ему папы нет он дома или на другой работе он всегда меня туда тащит и кричит папа. И пока не зайдёт не успокоиться. Что это стереотипия? Или говорю деда нет дома он кричит всё равно Ади. Что это не понимает или просто каприз? Хотя я спрашиваю дед есть дома он машет нет. Ну как то так? Что Скажите? Ответить Инна Там письмо на 2 раза разделено посмотрите пожалуйста выше.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-12 20:26
Скучает по папе и дедушке. Он же мальчик и с ними ему интереснее.
Да, отставание по речи явное. Вы водите ребенка на логоритмику? С 3-х лет можно подключать логопеда. Учите его говорить только слова из 2-х букв или 3-х, но с 2-мя гласными. Например, на муху можно говорить оса, яма, спокойной ночи заменить на бай, да, вместо нет - не, ёж, моё, ах - нравится, умница - иш ты, тяжело - уф, ай - вместо нельзя, фу - что-то плохое и т. д. Он уже с этим справляется. Малыши важно почувствовать уверенность в этом навыке. Только хвалите и сильно радуйтесь, если что-то получилось. Ошибки - игнорируйте.
Инна 2024-04-12 21:09
На ежа он говорит как ёж, оса он говорит оса, муха- му, фу он говорит на мусор, спать он говорит а-а-а, оди-один, ди-дверь, иди, охохо, ай ай, ой ой. Типо такого он говорит. У него просто слоги повторяються и пытаються звуки. Т. Е зеленый не Зе а зи, вода ва а не во, и. Тп. Ну а вы как думаете прогресс есть какой-то.?
Инна 2024-04-13 22:18
На ежа он говорит как ёж, оса он говорит оса, муха- му, фу он говорит на мусор, спать он говорит а-а-а, оди-один, ди-дверь, иди, охохо, ай ай, ой ой. Типо такого он говорит. У него просто слоги повторяються и пытаються звуки. Т. Е зеленый не Зе а зи, вода ва а не во, и. Тп. Ну а вы как думаете прогресс есть какой-то.?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-15 00:31
Прогресс-то есть. Но огорчает, что причина отставания речи до сих пор не ясна. Для ребенка это важно.
Дело в том, что я не занимаюсь такими маленькими детьми. Вам нужно искать невролога по маленьким детям.
Инна 2024-04-11 12:17
Здравствуйте. Нам сейчас 2.9. Расскажу что научились. Писяет на горшок днём и снимает трусы, ночью памперс. Какает часть пол, часть горшок. Не хватает у него терпения стоять над горшком. Вышли пару раз на улицу без памперса один раз пописяли под кустик, но я ему сняла, другой раз в штаны. Что мокро ни показал так и пошёл. Купаться сейчас любит в своей ванне. Говорит первым слогами. Ва- ванна, стул-ти, го-горшок, пу- пол, ва- вода, ки- кися, ва-ваза, пи- пить и. т. п. С детьми играет если только с горки вместе кататься. Вот если мяч гоняют то он бежит бегом туда, забирает и приносит мне. Если говорю брось там мальчику, то бросит. Всё приносит и даёт.
Инна 2024-04-11 12:21
Если плачу раньше обнимал. Сейчас нет, придёт и смотрит, говорю пожалей неа, а что нужно сделать маме плохо или больно он может погладить, а ещё обнять может, но редко. Так обнимаю его, целую и я и он нормально. Из ролевых игр таких прям нет, что-то возит, катает вот фрукты свои носит меня ими кормит. Любит всё типо поднимать как на кран подъёмный и переносить но это его дед научил. Из имитации не знаю в норма она или нет говорю ему тук тук, повтори он стучит но говорит ку, т не выговаривает по щечкам бум бум он делает ну или там вверх в стороны подними, по три он это делает. Это в норме считаеться или нужно более сложное? Если что-то открыть он приносит говорит к, если выключить вы, . Ну раньше и этого не было. Но просить не любит, сам вот вчера полез за яблоком на стол. Я говорю что ты взял я. - яблоко. А, что нужно было сказать - да. - дай это означает. Он знает не пользуется хотя если я забираю, что он хочет он тянет и говорит да. Вот это значит, что он коммуницирует. ? Или нет. Хотела купить велосипед не получается крутить но на самокате ездит. Хотела мотоцикл который сам ездит, но он громкий не хочет. Говорю покажи, что нарисовал неа, а гоаорю потом покажешь да. Приносит но нехотя. Потом меня смущает, папа его иногда работает там где жек в кабинете и он это знает и тепер я говорю ему папы нет он дома или на другой работе он всегда меня туда тащит и кричит папа. И пока не зайдёт не успокоиться. Что это стереотипия? Или говорю деда нет дома он кричит всё равно Ади. Что это не понимает или просто каприз? Хотя я спрашиваю дед есть дома он машет нет. Ну как то так? Что Скажите?
Инна 2024-04-11 12:24
Там письмо на 2 раза разделено посмотрите пожалуйста выше.