Признаки аутизма?

Спрашивает: Айсулу
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 м
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1 г 9 м. Речи нет, на имя реагирует не всегда, бывает полностью игнорирует будто не слышит. Но если сказать "на " или "смотри" то посмотрит. Указательный жесть есть, появился поздно в 1 г 2 мес примерно. На улице на имя не откликается, но если сказать "на" "смотри" то посмотрит. В последнее время машет руками, движения как у дирижера или как будто всряхивает с руки. Обычно движение появляется когда радуется или что то увидит. Показывает уши, нос, ручки, ноги. Может принести бутылку, если попросить. Боится новых мест. В незнакомый подъезд не заходит, боится, плачет. На горшок самостоятельно не садится. Но если сядет и сходит по большому то хлопает в ладоши, радуется. Это то, что видит от нас, повторяет. Если попросить выбросить в мусор какую либо вещь, то побежит, выбросит в мусор. Потом радуется, хлопает в ладоши. Подскажите, является ли эти признаки характерными для аутизма, очень переживаем. Настораживает отсутствие речи, на имя откликается не всегда. Не понимает когда говорим "нельзя". На улице все время бегает, не может стоять на одном месте долго. Но играется с мячом пенает. С другими детками особо не играет
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2022 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-09 12:32
Здравствуйте, Айсулу.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-09 15:20
Нет, признаков аутизма Вы не описываете, но есть нарушение речевого развития.
Запишите ребенка на логоритмику, пусть танцует. Если к трем с половиной годам речь не появится - обратитесь к логопеду. Сами дома тоже развивайте ребенка.
Айсулу 2022-06-10 15:50
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-10 16:19
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Айсулу 2022-06-11 08:46
Можно ли вам отправить видео, где реьенок все время двигает руками. Эти движения появляются когда радуется или когда боится
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-11 22:40
Спасибо, не нужно. Вы хорошо описали их.
Так "машут крылышками" все эмоциональные дети данного возраста.
Айсулу 2022-06-21 07:44
Здравствуйте, мы прошли тест онлайн, м chat. Пр нашим признакам показывает высокий риск. Подскажите, какое ваше мнение по данному тесту, исходя из вашего опыта
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-21 13:05
Тесты не определяют диагноз. Врач не опирается на них, а ссмотрит на состояние пациента. Психопатологическое обследование проводится, чтобы понять как устроена лдичность пациента, его характер. Но это возможно когда ребенок станет старше.