Аутизм или что - то другое?
Спрашивает: Рината
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Отит среднего уха
Здравствуйте, ребенку два года, резко перестал отзываться на имя, не говорит, в лексиконе 5 слов. Подскажите пожалуйста, что может быть? Слух проверяли, в порядке. Также нет указательного жеста, то есть пальцем не указывает, а всей рукой. Спасибо!
3 ответа
Здравствуйте, Рината.
Слишком мало информации о ребенке, чтобы хоть как-то судить о его психическом статусе. За развитием психики таких маленьких детей следить врач-невролог. Обратитесь к нему в очном порядке. Если он не найдет своих причин изменения поведения ребенка, то стоит начать посещать семейного психолога.
Рината 2018-12-30 01:08
Спасибо большое за ответ! Извините, что сразу все симптомы не описала. Сейчас, к сожалению нет возможности обратится к невропатологу. Ребенок плохо стал контактировать с детьми и женщинами, при виде их кричит. Чтоб разыграться с детьми нужно время. К мужчинам быстро идет на контакт. Зрительный контакт есть. Вообще ребенок очень ласковый. Подскажите пожалуйста, есть ли симптомы аутизма? Спасибо.
Не знаю, Рената. Слишком мало информации. И заочно невозможно об этом судить заочно.
Признаки аутизма у ребенка 0-3 года:
не « гулит» до 1 года, не произносит единичных слов до 16 месяцев, не строит предложения из двух слов до 24 месяцев, речь проявляется визгом или криком;
не копирует поведение людей и животных, не повторяет различные звуки;
неадекватная интонация при разговоре, похожая на речь робота;
повторяет одни и те же фразы.
Невербальное общение:
не указывает на предметы до года;
не использует жестов;
неподвижная мимика;
отсутствие указательного жеста (если ребенку что-то нужно, он берет родителя за руку и подводит к месту привычного нахождения предмета);
безразличие к окружающим;
не смотрит в глаза вообще или редко.
Восприятие мира:
не откликается на своем имя;
не понимает речь, воспринимая ее как шум;
не реагирует на громкие звуки, будто глухой;
чрезмерно восприимчив к отдельным звукам, например, зажимает уши, если лает собака;
не воспринимает своего отражения в зеркале.
Особенности поведения:
не удерживает внимание;
долгое время повторяет одни и те же движения;
периодами испытывает беспричинные приступы гнева;
подолгу смотрит на один предмет;
впадает в панику, когда кто-то пытается изменить привычный ход событий.
Признаки аутизма у ребенка 0-3 года:
повторяет одни и те же фразы.
Невербальное общение:
не указывает на предметы до года;
не использует жестов;
неподвижная мимика;
безразличие к окружающим;
не смотрит в глаза вообще или редко.
Восприятие мира:
не откликается на своем имя;
Особенности поведения:
не удерживает внимание;
подолгу смотрит на один предмет;