Похоже ли на аутизм?

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 2.1
Хронические заболевания: Нет заболеваний. Болел всего 2 раза и 2 раза стоматит был. Голову начал держать в 2 месяца. Встал и пополз в 6 месяцев. Сел в 7 месяцев. Пошел в 9 месяцев.
Здравствуйте, ребенку 2.1года. Беспокоит отсутствие указательного жеста. В книгах он есть, так же по просьбе может показать на знакомые предметы в не досягаемости. Но никогда не показывает на интересующие его предметы, берет мою руки и кладёт на нужный предмет.
Почти не смотрит за моим указательным жестом.
Плохо откликается на имя, но если позвать по имени и сказать будешь мороженое, сразу бежит.
Последнюю неделю появились крики и истерики на запрещающие слова (на нельзя, стой, хватит, нет) может даже подойти и ударить. Стало тяжело его одевать и раздевать, сразу впадает в истерику.
Крутит головой по кругу. Иногда ходит на цыпочках. Зависает на яркие светящиеся предметы. Постоянно грызёт ногти, если убрать руку то сразу кричит. Во сне тоже бывает кричит.
Не выполняет просьбы, например принеси мячь, дай карандаш. Но если допустим отдать вещи и сказать отнеси в стиральную машинку, то это сделает. Дать бумажку и сказать выкинь, тоже выполнит.
Плохое понимание речи. Нет сюжетно-ролевых игр, по своей инициативе.
Нет имитации, не повторяет не за кем движения.
Почти нет речи, только от 1до 10 считает и где то еще 20 слов.
Из положительного, давно собирает правильно пирамидки, любые сортеры. Знает все цвета. С 1.10 считает до 10, без ошибочно может посчитать предметы. Знает почти все буквы. Хорошо спускается и поднимается по лестнице. Умеет кататься на самокате. Пока не получается прыгать на 2х ногах. Осознает опасность, например если сказать осторожно горячее. Но не осознает опасность от проезжающих машин. Показывает у себя и у меня части тела.
На детской площадке наблюдали много раз такое: если рядом с ним качался на качелях ребенок, но потом слез, то сын тоже слазиет берет ребенка за руку и сажает обратно. Берет родителя этого ребенка за руку и показывает, чтоб качал.
Скажите пожалуйста похоже ли по описанию на аутизм?
Были в 1.9 и 1.11 у 2х психиатров, один ставит аутизм под вопросом. Второй сказал аутизма не видит, поставил диагноз F83.0
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-08 14:05
Здравствуйте, Дарья.
да, определенные нарушения психической сферы есть. Но они больше похожи на детские невротические реакции и нарушение поведения.
F83 - смешанные специфические расстройства психологического развития.
Обычно данный диагноз носит временный или предварительный характер. При хорошей работе с педагогом, логопедом и психологом данные состояния хорошо корректируются. Побольше занимайтесь с ребенком сами, приучайте к гигиене и освоению основных жизненных навыков. Успокойтесь сами, малыши оч чутко реагируют на эмоциональный фон мамы.
Дарья34 2021-04-08 14:13
Огромное спасибо за быстрый ответ. Возможно ли, что эти симптомы дальше будут нарастать и выльется в детский аутизм?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-08 14:36
Одно в другое заболевание в психиатрии не переходит. Пока признаков аутизма я не увидела. Лечитесь тем, что назначит психиатр. Посещайте семейного психолога и педагога-дефектолога. И просто наблюдайте за динамикой состояния.