УО у ребёнка

Спрашивает: Anna
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте!
Подскажите, стоит ли бить тревогу? Очень боюсь умственной отсталости у ребёнка, т. к. по линии мужа УО была.
Ребёнок, мальчик, 2 года 8 мес, экстренное КС, 4 кг 59 см, апгар 8/9, берем с гестозом. Плохо разговаривает, фразами из 2-3 слов, многие слова произносит невнятно, в лексиконе около 150 слов. Однако ж, первые слова появились в 8 мес, сразу четыре слова в один день. В полтора года произошло резкое торможение речи и с тех пор прогресс минимальный. Часто очень активно о чём-то пытается рассказать, донести, но понять трудно в силу отсутствия правильных слов. Речь обращённую полностью понимает и все просьбы выполняет. Гулить начал в 2 месяца, переливистыми "слогами", так, что случайно выходили очень длинные слова, очень словоохотлив и непрестанно разговаривал на "своём". Головку держит с 2 мес, сел в 7 мес, встал и пополз в 11 мес, пошёл в 1,1 год. Смеялся с 2 мес. Была небольшая мышечная слабость, делали 2 курса массажа. Очень расположен к детям и чужим людям, общителен, игрив. Тулится лицом к людям, незнакомцев не боится. Любознателен, нельзя было оставить ни на минуту, ко всему живой интерес, залезет буквально в каждую щёлочку. С удовольствием рассматривает книги, картинки, лепит, собирает мозаику, поёт и танцует, рисует (правда каракули), любит обсуждать нарисованное мною и просит что-то ему нарисовать. Ходим в детский сад месяц. Воспитатель говорит о странной агрессии на запреты, дома тоже самое, любая мелочь вызывает истерику и слёзы, будто резкие перепады настроения. Любой запрет воспринимается агрессивно. Очень упёрт. До 2,5 лет был весьма неуклюж, постоянно спотыкался, врезался, набивал шишки. Менее активен физически, чем другие дети. На вопросы, требующие ответа да/нет, отвечает только нет в случаях осознанного отказа, то есть словом "да" никогда не выражает согласия, хотя словом "нет" выражает несогласие. В цветах путается. Понятия "большой и маленький", а также "много и мало" хорошо различает. Имитирует предметы другими предметами, н-р расчёска - это микрофон, ходит и поёт, кошелёчек - это телефон, якобы звонит и разговаривает, брусочек - поезд, ну и т. д. Втягивается в игру, любит ролевые игры с куклами, машинами, может долго сидеть играть и что-то придумывать сам. Очень любит подъёмные краны, пылесос. Прям пунктик на них. Вообще, если что-то понравится, это долго муссируется, просьбы нарисовать, слепить, показать видео с этой вещью и т. д. Такой очень стойкий интерес.
Иногда мне кажется, что отстаёт на фоне сверстников в плане "соображалки", на фоне плохой речи трудно понять.
Есть ли основания бежать к неврологу или психиатру? Схожа ли картина с детьми с УО? Пожалуйста, подскажите!
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 октября 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-10-17 11:21
Вы описали отличного, замечательного ребенка. "Странная агрессия" - злость, освоение "нет", себя отдельно от мамы - абсолютная норма в возрасте 2-3 лет, нужно поддерживать его нет, поскольку он имеет на это "нет" право. Ребенок играет, способен удерживать стойкий интерес к игре - это замечательно. Если считаете, что недостаточно хорошо говорит, учите с ним простые стишки, выговаривайте слова. Покажите логопеду, наконец.
И, думаю, Ваша тревога выше нормы, полагаю Вам нужно обратиться за помощью к психотерапевту и проработать тревогу, потому что из-за нее Ваши требования к малышу сильно завышены, Вам трудно быть в контакте со своим реальным, нормальным ребенком. Возможно, в Вашем детстве были психологические травмы, которые не дают Вам сделать контакт реальным, и тогда нужно проработать их.