Аутизм или нет?

Спрашивает: Василиса
Пол: Мужской
Возраст: 11,5 месяцев
Здравствуйте,
Сыну 11,5 мес.
Беременность: СЗРП II ст, ФПН. Родился на 38 неделе, 2220 гр, 46 см, 8/9. НСГ в месяц гипоксические изменения. Физ. Развитие норма, только руки "нашел" к 5,5 мес. Сам ходит.
Сон всегда был плохой, часто просыпается, мало спит. Аппетит не очень: на гв ел меньше нормы, сейчас ест обычную еду, без аппетита. Нет любимых блюд, предпочитает пюре в банках. Первые пару ложек с аппетитом, потом трудно накормить. К новым продуктам долго привыкает.
1) Не откликается на имя. Слух проверяли, норма.
2) Не понимает обращенную речь, не выполняет команды.
Привлечь внимание можно только жестами.
3) Ничего не повторяет. Нет ладушек, пока-пока.
4) Мало лепета (мама, дядя, потом мычание, иногда нараспев). Сам с собой, не в общении, по просьбе не повторяет. Речи нет.
5) Неусидчивый, невнимательный.
6) Не тянет ко мне руки, не просится на руки, но не возражает, когда беру на руки, но только вертикально. Раньше укачивался на руках, теперь протестует.
Спокойно остается с другими людьми. Спокойно идет на руки к чужим людям.
7) Предпочитает играть сам, но, например, походит, подойдет ко мне, припадает губами к части тела, потом круг и опять подходит. И так много раз.
8) Резкая смена настроения. Смех без видимой для меня причины.
Стал лежать на полу, смеется и радостно дрыгает ногами.
9) Иногда раскачивается на четвереньках, мотает головой, трет уши, раскачивается из стороны в сторону.
10) Нет указ. Жеста. Не пытается показать мне, что нужно, закатывает истерику.
11) Часто задумчивый взгляд, можно отвлечь звуком, взмахом.
12) Истерика прерывается музыкой.
13) С игрушками не играет, только бросает. Любит двигать стулья (начал, когда еще не умел сам ходить, использовал как ходунки)
14) Любит совать в рот пакеты, картон, но только не еду.
Зрительный контакт есть несколько секунд. Если смешить, то смотрит долго.
На улыбки отвечает, улыбается и смеется даже посторонним людям.
Единственное, что повторяет, это если постучать по чему-то.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-12 00:02
Здравствуйте, Василиса.
Развитие Вашего ребенка в норме. Он много чего уже умеет и активно заявляет о своих желания или протестах. Конечно, Вы немало уже вложили в ребенка и хочется насладиться результатом. Но стоит набраться терпения, воспитание - путь долгий.