Адаптация в детском саду

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3, 10
Добрый день! Меня зовут Ирина. У меня есть сын, Даниил, 3 года 10 месяцев. Ходит в сад с 2 лет. Адаптация проходила ужасно: он не кушал в течении 6 месяцев, плакал постоянно. Через год сменились воспитатели и ребёнок ходил в сад более спокойно. В настоящее время Даню перевели на второй этаж с нашими воспитателями. Но ходит со слезами. Говорит, что ему скучно и грустно, мамы нет. Ребёнок не очень понятно разговаривает, речь не очень развита, в саду ни с кем не играет, ходит сам по себе. Дома спокойная обстановка. Семья полная. Даню игрушки, в большинстве, не интересуют. Очень любит 'готовить', что-то чинить, любит мультики. Подскажите, пожалуйста, как мне помочь ребёнку?
Категория: Психолог
Добавлен: 19 августа 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-19 19:21
Здравствуйте, Ирина.
Возможно, Ваш ребенок относится к интровертному типу. Такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Не любят перемен и смен знакомой обстановке. Чамто играют одни или с 1-2 ребенком. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно, может путаться или вообще сбежать домой или к родителям. Интроверты не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе.
Разговаривайте с ребенком, объясняйте: чтобы на него меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине, делать что-то вместе с группой. Подробнее о детях-интровертах почитайте в интернете.
Ирина 2019-08-19 20:25
Спасибо вам за ответ! Да, описанное вами, очень подходит к моему ребёнку. Буду изучать.)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-20 00:28
Рада была помочь!