Ребенок в саду не спит, в напряжении находится

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2,9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 2,9. Ходим в садик. Воспитатель стала жаловаться что ребенок в саду совсем не спит, постоянно в напряжении находится. И иногда может приставать к другим детям (кусать, щипать).
Мы были у врачей, невролога и психолога, делали ээг. Врачи сказали что все в норме. Говорят, что в спокойной обстановке спокойный ребенок. Дали совет попить глицин месяц для успокоения. Мы пропили, но все так же. Воспитатель говорит, что можно еще попробовать дать чай с мятой. Но врачи это не выписывали, не советовали. Что можно дать ребенку?
У нас ещё была проблема с речью, плохо говорил, может поэтому такое поведение было, не понимал его никто и он действиями отвечал. Сейчас с речью очень большой прогресс, то вообще молчали, а за 3 месяца стали предложениями говорить, стишки рассказывает.
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-15 08:22
Здравствуйте, Мария!
У Вашего ребенка происходит адаптация к детскому саду, поэтому возникают проблемы со сном. Уровень адаптации как раз и измеряют по тому, как ребенок кушает, спит, ходит в туалет, по общему эмоциональному состоянию в целом. Если что-то из перечисленного нарушено, то адаптация ещё не прошла. Каждый ребенок адаптируется по-разному, есть те, кто очень быстро и легко адаптируются, а есть те, кто долго и болезненно. Не надо ничего давать ребенку успокаивающего, адаптация - это естественный процесс социализации. Вы же, когда на новую работу устраиваетесь, тоже не сразу привыкаете, так и ребенок в саду, ему надо привыкнуть. Почитайте лучше ему книги про сад, которые помогают адаптироваться быстрее в саду.
С уважением Елена.