Признаки аутизма

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2.8
Хронические заболевания: Диагноз, который ставит невролог, только не пойму почему он указывает случай закончен, динамичное наблюдение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста основные признаки аутизма у детей возраста 2 года 8месяцев. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2018 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-01 01:01
Здравствуйте, Екатерина.
Врач-невролог не ставит ребенку такого диагноза.
Признаки аутизма у ребенка 0-3 года
• не « гулит» до 1 года, не произносит единичных слов до 16 месяцев, не строит предложения из двух слов до 24 месяцев, речь проявляется визгом или криком;
• не копирует поведение людей и животных, не повторяет различные звуки;
• неадекватная интонация при разговоре, похожая на речь робота;
• повторяет одни и те же фразы.
Невербальное
• не указывает на предметы до года;
• не использует жестов;
• неподвижная мимика;
• отсутствие указательного жеста (если ребенку что-то нужно, он берет родителя за руку и подводит к месту привычного нахождения предмета);
• безразличие к окружающим;
• не смотрит в глаза вообще или редко.
Восприятие мира:
• не откликается на своем имя;
• не понимает речь, воспринимая ее как шум;
• не реагирует на громкие звуки, будто глухой;
• чрезмерно восприимчив к отдельным звукам, например, зажимает уши, если лает собака;
• не воспринимает своего отражения в зеркале.
Особенности поведения:
• не удерживает внимание;
• долгое время повторяет одни и те же движения;
• периодами испытывает беспричинные приступы гнева;
• подолгу смотрит на один предмет;
• впадает в панику, когда кто-то пытается изменить привычный ход событий.

Екатерина 2018-08-01 07:33
Спасибо большое за ответ. Все таки некоторые признаки есть(не разговаривает, машет руками когда чем то очень заинтересована, отсутствует указательный жест). Ездила с ребенком к психиатру, но детского замещал доктор из взрослого пнд, он сказал, что все нормально, а руками машет потому, что по гороскопу стрелец, от того очень активная
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-01 14:56
Если ребенка смотрел специалист непосредственно на консультации, то никаких проблем с психикой у него нет. Скорее всего, все дело в вашей внутренней тревожности. Вот ей и нужно заниматься на приеме у врача-психотерапевта.
Екатерина 2018-08-01 15:48
А что такое психодинамический синдром, который невролог нам пишет в диагнозе? К сожалению доктор ничего не объясняет
Екатерина 2018-08-01 16:05
Прошу прощения, гипердинамический синдром
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-01 16:14
Это избыточная подвижность. Болезнью не является.
Екатерина 2018-08-01 21:15
Это из за этого ребенок машет ручками и со временем перерастет? Всегда это присекаю, дочь перестает такиделать, но забывается и снова.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-02 01:20
Нет, это не относится к гипердинамическому синдрому. Он проявляется в невнимательности и гиперактивности. Ребенок импульсивен, много бегает, начинает и не заканчивает дела, с трудом сосредотачивается на одном моменте, сшибает углы и т. д. В интернете легко найти информацию о данной нозологии.
Я бы сказала, это противоположность аутизму.