У ребенка 5 лет аутичные черты

Спрашивает: Наталия Дюкова
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Ребенку 5 лет. С раннего детства замечала у сына отдельные черты аутизма, не было контакта с другими детьми, мог подолгу складывать книги в ровные стопки, выстраивать машинки в аккуратные ряды. После 5 лет симптомы усугубились, практически не выходит гулять, только если пообещаю что-то купить, каждый раз когда надо выйти из дома истерики, навыки самообслуживания очень скупые, плохо и долго ест ложкой, плохо рисует, плохо одевается, очень болезненно воспринимает перемены в обстановке, может по нескольку дней плакать по часу-два из-за того что поменяли люстру в комнате или дверь в подъезде покрасили, аппетит очень плохой. Не реагирует на обращенную речь, как будто не слышит, постоянно переспрашивает, охотно разговаривает только на интересующие его темы. Не скажет как прошел день, что ел, что пил и т. д. Стал бегать кругами по комнате, агрессивен. Сюжетные игры присутствуют, нужно чтобы я постоянно была задействована в его играх, ждет одобрения и похвалы, с детками играет если только один на один, если деток много замыкается. Постоянно трогает верхнюю губу. Небольшая задержка речи с 2х лет. Аппетит плохой. Садик посещает с большой неохотой, с детками почти не общается, воспитатели стали жаловаться что на занятиях "выпадает", замыкается в себе. На утренниках просто стоит и молчит, хотя в раннем возрасте пел и танцевал, стал плохо рассказывать стихи. Невролог отклонений не видит, говорит что есть отдельные черты аутизма, которые в норме могут быть у здорового человека. Психолог ставит ЗРР, дизартрия?, дизлалия, интроверт. Помогите пожалуйста, переживаю за сына в плане дальнейшего развития, социализации, познавательный интерес очень снижен. Как я могу ему помочь? Он все время в своей скорлупе, из которой его не вытащить
Категория: Психолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-18 07:55
Здравствуйте, Наталия.
Да, отдельные признаки аутизма есть. Попробуйте посетить еще одного детского психиатра (не психолога) и выслушать альтернативное мнение о психическом статусе.
Аутизм  - это врожденное заболевание, диагностируется в детском возрасте, проявляющееся нарушением общения и разговорной речи, и трудностью выражения и понимания эмоций. Диагноз ставится детским неврологом или психиатром, после обследования и длительного наблюдения за поведением ребенка.
Признаки  аутизма  у детей от 0 до 11 лет:
Признаки заболевания до 2 лет:
Ребенок никогда не смотрит в глаза родителей;
Не плачет, когда мать уходит. Не улыбается и не тянет руки к родителям;
Задержка в развитии речи сопровождается тем, что к 12 месяцам малыш не «гулит», а использует в речи лишь несколько простых звуков. К возрасту в 24 месяца он не произносит простых фраз;
Агрессивность в поведении и в отношении других детей приводит к тому, что с ним никто не хочет играть;
Неадекватные реакции малыша в ответ на внешние раздражители приводят к тому, что звук, свет и другие приглушенные звуки заставляют его бояться.

У детей с  аутизмом  старше 2 лет сохраняются те же симптомы  аутизма  (ребенок не откликается на свое имя, не смотрит в глаза, предпочитает играть в одиночестве, не проявляет интереса к другим детям и пр.) Кроме этих симптомов могут появляться другие признаки  аутизма :
1.К 3-4 годам ребенок знает всего несколько слов, либо вообще не разговаривает.
2.Ребенок может все время повторять одно и то же слово или звук.
3.Ребенок не стремится к общению, не начинает разговор сам и не поддерживает беседу.
4.Вы можете заметить, что ребенок придерживается определенных стереотипных действий (ритуалов), а смена привычной обстановки вызывает у него беспокойство.
5.Большинство детей с  аутизмом  с трудом приобретают навыки, а достигая школьного возраста, не способны научиться читать или писать.
6.Некоторые дети проявляют особый интерес к определенному роду деятельности, например, рисование, музыка, математика и пр.
Для постановки диагноза  аутизма  обычно требуется врачебная комиссия, которая включает психолога или психиатра, лечащего педиатра, невролога и других специалистов. Родители ребенка и его воспитатели также могут быть включены в комиссию, так как они обладают важной информацией о развитии ребенка с самого раннего возраста.
Наталия 2020-03-18 18:57
Здравствуйте!