Есть ли аутизм?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,8
Хронические заболевания: Ппцнс, зрр
Здравствуйте. Моему сыну 2,8. Зрр. В лексиконе 5 слов. Детьми не интересуется. Играет странно. Ряды выстраивает, кучки, игрушки раскидывает, не дает собирать. Все делает по своему, чтобы сам, а если не по его -психует. На дороге выдирает руку. Дома капризов очень много. Сложно одеть, раздеть, почистить зубы, уши. Еда однообразная. Плохо жует, не ест твердой пищи. Запоры. А хорошее: пальцем показывает, мишку спать укладывают *если говоришь, . накорми, положи спать, , ласковый, встречает, обнимает, целует по просьбе, просьбы выполняет, называемый предмет показывает, смотрит на реакцию, юмор есть, танцует, имитирует, если просишь. Есть ли у нас аутизм?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июня 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-02 21:06
Здравствуйте, Елена.
Кроме рядов и пищи, Вы не описываете никаких признаков аутизма. В таком возрасте сложно определить или отмести данный диагноз. Наблюдайте за ребенком.
Аутизм - это врожденное заболевание, диагностируется в детском возрасте, проявляющееся нарушением общения и разговорной речи, и трудностью выражения и понимания эмоций. Диагноз ставится детским неврологом или психиатром, после обследования и длительного наблюдения за поведением ребенка.
Признаки аутизма у детей от 2 до 11 лет:
У детей с аутизмом старше 2 лет сохраняются те же симптомы аутизма (ребенок не откликается на свое имя, не смотрит в глаза, предпочитает играть в одиночестве, не проявляет интереса к другим детям и пр.) Кроме этих симптомов могут появляться другие признаки аутизма :
1. К 3-4 годам ребенок знает всего несколько слов, либо вообще не разговаривает.
2. Ребенок может все время повторять одно и то же слово или звук.
3. Ребенок не стремится к общению, не начинает разговор сам и не поддерживает беседу.
4. Вы можете заметить, что ребенок придерживается определенных стереотипных действий (ритуалов), а смена привычной обстановки вызывает у него беспокойство.
5. Большинство детей с аутизмом с трудом приобретают навыки, а достигая школьного возраста, не способны научиться читать или писать.
6. Некоторые дети проявляют особый интерес к определенному роду деятельности, например, рисование, музыка, математика и пр.
Для постановки диагноза аутизма обычно требуется врачебная комиссия, которая включает психолога или психиатра, лечащего педиатра, невролога и других специалистов. Родители ребенка и его воспитатели также могут быть включены в комиссию, так как они обладают важной информацией о развитии ребенка с самого раннего возраста.
Елена 2020-06-03 14:29
Спасибо. Идем в Пнд завтра, наверное надо и пмпк и стационар? Спасибо огромное за ваш ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-07 18:32
Рабы была помочь.
Вряд ли речь зайдет о стационаре, думаю.