Оформление инвалидности при аутизме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! У моей дочери диагностирован аутизм. Такое заключение дал дефектоло после теста ADOS-2, невролог написала РАС, психиатр у которого наблюдались 4 месяца также считает, что у дочери аутизм., но не в ттяжелой форме. Отправл нас на комиссию перед МСЭК. Там нам сказали, что делей в таком возрасте нужно наблюдать до 3-х лет, т. к. Может быть это все таки не аутизм, а просто задержка развития, сказали они. Правда ли, что с аутизмом детей до трех лет должны наблюдать психиатры и раньше с таким диагнозом детей на группу не отправляют? Нигде не нашла информации пр этому вопросу. .
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-29 14:02
Здравствуйте, Елена.
Все верно, психическим развитием детей до 5 лет занимается невролог. В таком раннем возрасте практически невозможно определить нарушения психической сферы. Подождите до 5 лет. Но занимайтесь максимальным развитием роебенка, работайте с психологом и педагогом-дефектологом.
Дефектолог и невролог не имеют юридического права ставить психиатрические диагнозы. Доверьтесь тут своему детскому психиатру.