Жестокость на грани садизма

Спрашивает: вера георгиевна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Можно ли поставить диагоноз псих. Расстройства, если мать бьет ребенка: в 2-3 года пинает ногами, треплет за уши до посинения и опухоли, в 7-9 бьет кулаком в глаз - неоднократно, можно сказать систематически. Тотальный контроль, прессинг, разговор по телефону ребенка с бабушкой, дедушкой ставит на громкую связь нужно ли обращаться к психиатру? Боюсь за жизнь ребенка.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 января 2016 года

5 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-24 18:33
Здравствуйте, Вера Георгиевна! Заочно выставить диагноз лишь на сведениях об агрессивном поведении в отношении ребёнка крайне сложно. Безусловно, консультация психиатра необходима, так как такое отношение представляет угрозу жизни и здоровью детей.
вера георгиевна 2016-01-24 18:40
Но дочь никогда не уговорить на конс у специалиста, даже к психологу она не пойдет. Нам важно знать, если, все-таки, такое поведение -псих расстройства, а не простая распущенность, безнаказанность, эгоизм, мы будем принимать меры кординально.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-24 20:03
Полагаю, у Вашей дочери отклонения в психике имеют место быть. Спектр психических заболеваний достаточно обширен, чтобы заочно предположить диагноз. Не занимайтесь самолечением, походами по бабушкам, церквям и т. д. Квалифицированную помощь может оказать только врач.
вера георгиевна 2016-01-24 20:25
Я ломаю голову как ее направить к психиатру, с ней говорить о ее состоянии не возможно. Даже пустырник, валериану, которые я ей систематическипередаю, она выбрасывает и говорит: у меня все в порядке, я спокойна. По церквям ходить не возбраняется, гадалкам, магам-никогда не ходила. Принудительно же нельзя привезти к врачу. Я в расстерянности.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-25 00:11
Не возбраняется, безусловно.
Просто иногда люди теряют много времени и сил, считая, что, к примеру, святая вода и частые посещения храма способствуют чудесному излечению и изгнанию нечистой силы, в то время, как у человека прогрессирует психическое заболевание. Это просто для примера,  уточнения, что имелось в виду.
Попытайтесь поговорить с дочерью, привлеките других родственников, если есть такая возможность.