ЗПР у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: У ребенка, вследствие операции по удалению опухоли мозжечка, парез отводящего нерва, был частичный парез правой части тела, сходящееся косоглазие справа. Сейчас косоглазие исправлено, но глаз видит % на 10. Нарушение координации небольшое.
Здравствуйте, вопрос по поводу установления диагноза ЗПР ребенку. Дочь пошла в первый класс в 7 лет, через 5 месяцев учебы нам сказали что нужно пройти комиссию ПМПК. Она на ивалидности уже 5 лет по поводу удаления опухоли мозжечка, динамика положительная. В детский сад ходили в коррекционную группу, но после окончания ДС нам выдали заключение, что у нее все показатели в норме. Потом нам пришлось сменить место жительства, и новое ПМПК ставит ей ЗПР. Недавно были у психиатра, на все вопросы которые врач задавала дочери, она ответ называла правильный. Но потом она ее спросила 8+4 сколько будет, и 5+2 причем время на раздумие не давалось. Она не смогла ответить сразу, и психиатр сразу написала ЗПР! Когда шли домой, я ей задала такие же примеры и она ответила правильно, я спрашиваю почему врачу не сказала, она говорит что не смогла сосредоточится. Дверь в кабинет была открыта, дети в коридоре шумели, еще и два полицейских находились в кабинете, ждали какого то пациента. Теперь они хотят перевести ее в коррекционный класс либо оставить на второй год. Уважаемые врачи, правильный ли диагноз нам установили? И что нам делать в этой ситуации?
Теги: у психиатра з п р расшифровка ребенку 7 лет
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 февраля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-15 23:09
Мне сложно сказать, насколько врач учитывал окружающие обстоятельства в постановке диагноза. Вы можете оспорить его решение, обратившись к заведующему диспансера и попросив осмотр ВКК. но девочку нужно к этому готовить - говорить, что придется пройти комиссию, это нестрашно, я буду рядом. Поскольку ее тормозные адаптивные реакции в незнакомой обстановке могут вызвать вопросы.