В какой класс или школу можно пойти с данными диагнозами?

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой класс или на какую школу можно претендовать с диагнозом от психиатра f83? И как он снимается? Это значит что на учёт уже поставили, если диагноз написали не в справке, а в мед. Сведениях? Как избавиться и когда и как снимается данный диагноз? Нужно ли проходить снова комиссию чтобы его снять? Приравнивается ли f83 к ЗПР? И есть ли шанс с F83 пройти ПМПК и попасть с таким диагнозом в речевую логопедическую школу, где программа 5.1?
Логопед из психо-неврологического диспансера в районной поликлинике осмотрела и вынесла свой диагноз ОНР 2-3 степени, дизартрия в стертой форме.
Тест Векслера общий результат 83.
Невербальный интеллект 93, вербальный 77.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-25 15:12
Здравствуйте, София.
Да, F83 - это про ЗПР. Это всегда временный диагноз, кт со временем (обычно после 1 класса, но до 15 лет точно) либо переходит в диагноз умственной отсталости или органической патологии ЦНС (если было повреждение головного мозга), либо полностью снимается.
Бесплатно пересматривать диагноз можно раз в 5 лет, проходя повторную комиссию в ПНД. Через суд можно снять ОШИБОЧНЫЙ диагноз в любое время.
Да, думаю, шанс попасть в школу 5 вида с таким диагнозом есть. Но нужно его дополнить еще шифром, где будет указано нарушение речи.
Пишите как у Вас все складываете, получилось/нет.
София 2021-11-28 02:01
Мы выяснили у директора речевой школы, что с данным диагнозом не получится пройти ПМПК для речевой школы, и наличие речевого диагноза онр2-3 степени, дизартрии недостаточно для того, чтобы попасть, тк не должно быть никаких ни жалоб ни диагнозов со стороны психиатра.
Скажите пожалуйста, в поликлинике (где ПНД арендует кабинеты, где сидит психиатр и логопед, а мы их уже прошли, они настаивают для прохождения ещё психолога для полнейшей картины (психолог он из ПНД но принимает уже на Чапыгина в Спб) это что значит, что мы его пройдём и это будет считаться что мы прошли комиссию из трёх специалистов из ПНД и на основе этого (прохождения трёх специалистов психиатра, логопеда и психолога они напишут одно новое заключение и поставят дочку на учёт без моего ведома и согласия?)
Я для школы хочу пройти платного психиатра и возможно не одного а пятерых, чтобы обойти все эти диагнозы и попасть в речевую школу.
Хотела попросить их в поликлинике разорвать карту которую завели вместе с мед. Сведениями, они утверждали мне, что одной справки от психиатра будет недостаточно для прохождения ПМПК и что комиссии потребуются мед. Сведения, чтобы не было истории в гос. Учреждении, но они сказали что уже отправили все данные в ПНД, а я не хочу иметь проблемы, тк они без согласия родителей передают данные по запросу от школы, комиссии, пмпк и так далее. (так было у знакомых) так ли сейчас?
И вообще какие у меня могут быть проблемы если официально будет прописан в карте ПНД у ребёнка данный диагноз? Как я могу его снять? Правильно ли я поняла что мне сейчас надо подавать в суд на ПНД чтобы снять диагноз? И может дальше не идти к ним проходить психолога, чтобы не выносили окончательный диагноз а попросить карточку перенести в архив? Или архив ничего не решает? Удалить сведения никак не получится уже? Помогите, что мне делать сейчас?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-28 10:20
Вы видимо про комиссию ПМПК. А есть еще врачебная комиссия. Состоящая из врачей и психолога. Она собирается раз в 5 лет для пересмотра диагноза. Попробуйте пройти ее и снять F83. Диагноз-то не тяжелый и временный.
на счет документов в ПНД - не знаю. Наверное ПМПК может их послать в ПНД. Но нужно уточнить в самом ПНД. Так и со школой поговорить, чтобы не отправляли.