Диагноз F 81.3

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте. В первом классе в школе начали требовать чтоб мой сын прошёл комиссию ПМПК. Меня не было и супруга по своей глупости повела его к участковому психиатру, который после определенных тестов и общения поставил диагноз: Смешанное расстройство учебных навыков IQ-72. После чего отправил её на комиссию которая находилась по другому адресу города. По воле судьбы я приехал на следующий день и мой сын уже ни на какую комиссию не попал (я запретил)! Через месяц со школы уволили классного руководителя моего сына и проблемы наши на этом закончились! С того времени прошло уже 7 лет, проблем нет, учимся уже в 9 классе, собираемся на 10 и 11, чтоб поступить в военное училище (сам военнослужащий). Вопрос: Как скажется в дальнейшем поход моего сына к психиатру в первом классе, на дальнейшую его судьбу? Получается, что на него в диспансере заводилась карточка, а это уже не хорошо. Ответьте пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 октября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-24 17:12
Здравствуйте, Виктор.
Если диагноз не снимался, на протяжении всего этого времени, то он актуален и сейчас.
Пусть мальчик обратиться в ПНД по месту жительства и напишет заявление о пересмотре психиатрического диагноза повторной врачебной комиссией. Если никакого проявления болезни сейчас нет, то диагноз м. б. снят.
Виктор 2021-10-24 18:00
Так ни какой комиссии не было, она (психиатр единолично написала этот диагноз, потом сказала чтоб шли на комиссию ПМПК, но мы туда не дошли!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-24 19:20
Тогда просто стоит снять данный диагноз и жить дальше спокойно.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.