Как снять и оспорить диагноз?

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у моего сына до 8 лет, стоял диагноз ЗПР. Есть инвалидностть. После очередного продления инвалидности и прохождения МСЭ (комиссия была без присутстаия ребенка, мз за пандемии), и после прохождения ПМПК, я узнаю что у него стоит диагноз 07.08. КАК такое возмодно? На пмпк ребёнок ответил на все вопросы. Его похвалили. Дали нам обычную школу, но с мрограммой для детей с ЗПР. Кае теперь оспорить этот диангоз. Я ведь правильно поняла что зпр можно со временем снять а аот 07.08 с ним навсегда?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 ноября 2021 года

14 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-15 05:59
Здравствуйте, Олеся!
Вашего ребенка осматривал врач-психиатр?
Платная консультация
Олеся 2021-11-15 06:37
Мы стоим на учете у психиатра. Психиатр ребёнка не смотрела, из за пандемии. Продление инвалидности было автоматически.
Спасибо за ответ.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-15 06:43
Этот диагноз имеет право выставить только врач-психиатр.
Платная консультация
Олеся 2021-11-15 06:51
Психиатр его и выставила. А как можно снять этот диагноз? Есть ли шанс это сделать. Я почитала про этот диагноз, и критерии определяющие этот диагооз.
Ребенок не подходит по моему мнению под этот диагноз.
Олеся 2021-11-15 06:55
Ребёнок немного не усидчив. И логопедические проблемы, многие буквы не выговаривает, хотя речь полностью есть. Ребенок хорошо обучаем.
Больше проблем я не вижу, тем более те что соотвнтсвуют диангозу 07.08.
Как теперь мне быть? Как оспорить этот диагноз?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-15 08:10
Инвалидность по какому заболеванию?
Платная консультация
Олеся 2021-11-15 09:33
Сейчас инвпдидеость по 07.08 (органическое расстпойсто личности)
До этого был по диагнозу зпр.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-15 11:20
Если снимут диагноз, то снимут и инвалидность.
Платная консультация
Олеся 2021-11-15 11:30
А этот диангоз 07.08 реально снять?
Такое есть в практике.
Заранее спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-15 11:33
Да, можно и снять, если для этого будут основания. Но только Вы должны понимать, что если будет группа по этому диагнозу, то снять его будет проблематичено.
Платная консультация
Олеся 2021-11-15 11:42
А группа даеться после 18-ти лет?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-15 11:50
Если будут основания, то - да.
Платная консультация
Олеся 2021-11-15 11:51
Что может быть основанием для снятия диагноза?
Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-15 11:57
Изменения клинической картины и результатов исследований.