Раняя диагностика аутизма

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться Ребёнку 6 месяцев, замечаю избегание взгляда в глаза на близком расстоянии, например на руках, вертится во все стороны на руках сидеть не может, но просится
Очень активный мальчик, новые игрушки любит, заторможенность нет, контакт в глаза есть на настоянии, улыбается, комплекс оживления есть, не боится чужих, осторожничает но плакать не будет
Не понимаю почему не сидит на руках спокойно и не смотрит в глаза, начиталась про аутизм, это может быть аутизмом? Или что это? Как проверить его дома?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 апреля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-26 23:39
Здравствуйте, Юлия.
Вы не описываете признаков аутизма.
Возможно, Вы требуете от мальчика, чтобы он сидел на ручках дольше, чем он может высидеть.
Признаки аутизма у ребенка 0-3 года
не « гулит» до 1 года, не произносит единичных слов до 16 месяцев, не строит предложения из двух слов до 24 месяцев, речь проявляется визгом или криком;
не копирует поведение людей и животных, не повторяет различные звуки;
неадекватная интонация при разговоре, похожая на речь робота;
повторяет одни и те же фразы.
Невербальное общение:
не указывает на предметы до года;
не использует жестов;
неподвижная мимика;
отсутствие указательного жеста (если ребенку что-то нужно, он берет родителя за руку и подводит к месту привычного нахождения предмета);
безразличие к окружающим;
не смотрит в глаза вообще или редко.
Восприятие мира:
не откликается на своем имя;
не понимает речь, воспринимая ее как шум;
не реагирует на громкие звуки, будто глухой;
чрезмерно восприимчив к отдельным звукам, например, зажимает уши, если лает собака;
не воспринимает своего отражения в зеркале.
Особенности поведения:
не удерживает внимание;
долгое время повторяет одни и те же движения;
периодами испытывает беспричинные приступы гнева;
подолгу смотрит на один предмет;
впадает в панику, когда кто-то пытается изменить привычный ход событий.
Юлия 2021-04-27 06:11
Спасибо за ответ, эти признаки в какой возрастной категории?
Что сейчас в 6 месяцев должно насторожить?

Меня волнует отсутствие контакта вблизи, на руках
Даже когда я заглядываю в глаза, он отворачивается, это может быть нормой?
Юлия 2021-04-27 06:20
Гулил он мес до 5, сейчас как раз визги и крики, лепета нет, единичные «абу» и какие-то слоги не часто повторяющиеся
Не указывает, может рано ещё, если я укажу смотрит
На имя и обращение откликается, если не занят
Подолгу ни на что не смотрит, потому что шило в одном месте, на месте вообще не сидит, сидит не долго
Очень любит зеркало и себя и улыбается мне
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-27 18:58
ЭТО ПРИЗНАКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 0 ДО 3 ЛЕТ.
Наблюдайте.
Постарайтесь не заглядывать прямо в глаза. Это признак агрессии и ребенок инстинктивно отводит взгляд. Обычно детки этого не любят. Бросайте короткие взгляды или смотрите на ребенка сбоку.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-27 18:59
Ваш ребенок развивается правильно. Никаких признаков аутизма Вы не описываете.