Ребёнок не говорит в 2 года 11 месяцев

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 11 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 2 года 11 месяцев. Говорит мама-Папа-дать-снять-тыть (это открыть, закрыть, включить, выключить), есть, пить, сок, пока, на, да, нет, Тайка, предложение Папа иди, звуки животных. На этом пока всё, причём даже не пытается повторять и произносить что-то новое. Знает цвета, цифры, буквы. Отлично собирает сортёры, начиная с года. Также любит пазлы. Ходит в обычный садик, там ни с кем не общается, играет обособленно. Воспитателей любит, не избегает их. На занятиях физкультурой и музыкой редко делает то, что говорят, в основном просто стоит или смотрит на других детей и повторяет за ними. В течение дня ведёт себя спокойно, гиперактивности нет. Но бывает, когда что-то не нравится, бьет себя руками по щекам или голове, может стукнуться головой о стену, а также стукнуть маму или папу. Плохо спит ночами с самого рождения, часто просыпается, зовёт маму. На Эхо-эг была выявлена гипоксия.
Как вы считаете, есть ли признаки аутизма?
Добавлен: 23 марта 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-04 12:09
Добрый день, Ольга! Явных признаков аутизма я не вижу. Все дети индивидуальны и развиваются по разному. Возможно в вашем случае речь запуститься позже. Если вы сомневаетесь в норме течении речи, можете обратиться за консультацией к дефектологу или логопеду. Для диагностики к детскому психиатру.