Какие упражнения нужны для постановки речи у ребенка?

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите, сыну 1 год и 8 месяцев. Говорит мама, папа, баба, дядя, деда, тетя, мяу, тяф, ква, кака, отдай, дай, ням-ням, там. Но педиатор говорит что ребенок должен уже говорить фразами, называть сове имя и имя родных правда ли это? Ребенок первый в семье очень желанный. Занимаюсь с ним каждый день. Может есть какие то упражнения или это пока не проблема?
Добавлен: 16 июля 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-19 00:19
Добрый день, Дарья! Для начала, вам необходимо понять, ваш ребёнок никому, ничего не должен. Это самое главное правило. Все дети индивидуальны и развиваются по разному. Вопросы в постановке диагноза, нарушение речи, занимается невролог, только он может определить, есть ли проблемы у вашего ребёнка. Ребёнок понимает, как его зовут, отзывается на имя? Кто его мама и папа знает? Если да, то причин для волнения не вижу. Если у вас есть сомнения, можете обратиться за консультацией к неврологу. Рекомендую заниматься с ребёнком мелкой моторикой, больше общаться и проговаривать какие либо действия, а также давать возможность ребёнку общаться с разговаривающими детьми.