Ребенок не говорит

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 2.8
Здравствуйте, ребенку 2,8 лет не разговаривает, на имя отзывается редко в глаза смотрит с людьми контактирует любит рисовать музыку под музыку танцует с игрушками играет на мести не сидит, на долго ничем не заинтересуешь, пальцем показывает редко если что надо возьмет за руку приведет куда надо, например хочет печенье приведет к шкафу хочет пить принесет стакан, хочет мультфильм принесет пульт. На горшок садим сама не просится. Очень капризная если что то запретить упадет и будет сильно плакать. Понимает не все вернее понимает только то что хочет. Роды были быстрые за 2 часа ребенок застрял плечами была гипоксия в роддоме ничего не делали на 6 день отправили домой. В 1,5 месяца были у невропатолога сказал что все в порядке. В 2 месяца начала держать головку,8,5 месяцев села, в 6 месяцев поползла, в 1,1 месяц пошла. В 9 месяцев повторяла как кричат птички кар-кар, и волки воют уууу и все махала ручкой пока потом в какой-то период перестала. В 2 года начала повторять мама папа дай на, потом заболела горлышко температуры не было мы пролечились через 4 дня все прошло она перестала повторять я подумала ну ладно может из-за того что горлышко болело не придавала значения. В 2,4 года обратилась к невропатологу нам прописали пантогам, тенотен и глицин пили 3 месяца начала говорить мама причем осознана когда что-то надо была потом перестала в 2,7 сделали эгг ночного сна заключение: резидуальное органическое поражение цнс. Задержка речевого развития. Как врач пояснил с левой стороны в лобной части не хватает нейронов. Прописали пантокальцин на месяц, глиателин на месяц и омега 3- 2 месяца. Начили пить пантокальцин начала говорить мама папа потом опять перестала. Единственное что осталось от речи это ня - дай, ням ням - кушать, гынга гынга - карандаш, куп куп говорит редко. Когда спрашиваешь что нибудь она может сказать не и помотать головой, значит что не хочет. Есть слоги ба си ди а остальное все мычит. Меня беспокоит что начинает говорить и молчит. Буду очень благодарна
Добавлен: 5 августа 2018 года

1 ответ

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-08-12 08:31
Ваш случай весьма интересен и для точности понимания проблемы - нераскрыт вопрос нарушения обмена веществ, вирусных персистирующих инфекций и еще многое чего! Целесообразно тщательно клинически обследовать ребенка, так как эмпирический подбор лечения может не дать результата!