Запавший родничок при обезвоживании

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Он на грудном вскармливании. Начали прорезываться зубы, два нижних. Была температура 2 дня 38, 2, диарея 1 день, горлышко красное, пролечили. Сейчас все хорошо. У него запавший родничок. Врач говорит это обезвоживание организма. Другой врач говорит, что это не обезвоживание и все нормально. Кому верить? Он если плачет, то слезы текут, во рту сухости нет, губки не сухие, мочится до 20 раз в день, приблизительно, стул нормальный, температура тоже, глаза не впавшие. Проблема еще в том, что он не хочет пить воду. Врач сказала пить до 350 мл, он не хочет, давала с помощью шприца, он ее все-равно выплевывает, регидроном получилось пропоить 3 дня. Подскажите, как понять есть ли у него обезвоживание и как заставить его пить воду?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 июля 2014 года

1 ответ

Первый врач перестраховщик и неправильное мнение его основано только на запавшем родничке, но все остальное против этого, поэтому слушайтесь второго. Не хочет воды - не заставляйте, при обезвоживании дети практически не писают, у них сухая кожа с измененным цветом, сухие слизистые, учащенный пульс, есть мышечные спазмы и есть потеря веса. Кости черепа растут, утолщаются и область родничка как бы ниже, но это не значит западение, это чисто субъективная оценка врача, вырабатываемая опытом.