Ротовирус плюс орви, лечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Ребенок 3 года. Долго лечили кашель (реглисам, беродуал, амбробене), выздоровели, вышли в сад. Прошло 2 дня. Забрала с легких сухим частым покашливанием. Так как ребёнок аллергик (береза, арахис), решила дать антигистаминное, супрастин, 1/3 таблетки. Ночью началась рвота, температура 38. С часу ночи до 10 утра вырвало 5 раз, температура 38,7. Дала мотинорм, пили регидрон, от температуры нурофен, ибуклин. Температура сбивается плохо и ненадолго. Ребенок жаловался на живот. Вечером пришла врач. Назначила энтерофурин 5 мл, если температура будет держаться 3 дня, панцеф. Температура пока держится. Сбиваю ненадолго, и опять. Нужно ли продолжать пить энтерофурил, если рвоты больше нет? Диареи не было вообще. На данный момент беспокоит высокая температура и кашель. На кашель назначила коделак нео. Кашель стал как будто более влажным, а иногда такой же сухой. Нужно ли будет отменять коделак нео, если кашель станет влажным? Он же от сухого кашля. Целесообразно ли пить антибиотик? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте,
  • Энтерофурил можете прекратить
  • Пить ли антибиотик можно сказать только после общего анализа крови
  • Коделак я бы тоже отменила, не стоит подавлять кашель, но и муколитики в этом возрасте противопоказаны
  • Брали мазок на ковид? В детском саду есть кто-то с такими же симптомами?
Ольга 2021-12-19 04:28
Здравствуйте.
Мазок на ковид не брали. В детсуом саду вся группа переболела, пока мы сидели на больничном. У всех высокая температура, у кого-то ларинготрахеит, у кого-то до стеноза дошло. У некоторых просто бронхит. Вот мы вышли и тоже подхватили.
На счет энтерофурила поняла. Антибиотик тоже пока давать не буду (к сожалению, анализ крови нам никогда не назначают перед антибиотиком).
Кашель ничем не лечить? Обильное питье, прохладный воздух стараюсь обеспечить.
Попробуйте гербион. Раз в детском саду все болеют, это ОРВИ. Если температура будет держаться больше недели плюс будет ухудшение кашля, тогда надо будет сдать ОАК и снова вызвать врача
Ольга 2021-12-19 07:40
Поняла, спасибо большое.
Пожалуйста, выздоравливайте!