Стресс у ребёнка после потери мамы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, ситуация не простая возникла в семье не знаем, что делать, как помочь ребенку. У мужа от первого брака дочь есть 6 лет, жила с мамой в другом городе, с дочкой общались всегда хорошо, она приезжала к нам летом. Девочка ангел.
Мама три месяца назад попала в ДТП (умерла) супруг забрал ее к нам (у нас есть маленькая дочка 6 месяцев). Девочка приехала в нашу семью, не может адаптироваться, всегда пакостит, Портит обои, режет вещи ножницами, плачет, кричит, что к маме хочет, чтоб мы ушли, запирается в ванной не выходит долго, говорит, что ее никто не любит, что мы не бьём(мы с супругом ее пальцем не трогаем и не кричим даже, потому что у нее стресс, потеря мамы, мы понимаем). Она рисует странные картинки, дома без окон, людей без лица, младшую дочь нашу нарисовала с оторванной головой.
Помогите советом, что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

24 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-24 17:55
Здравствуйте, Марина!
Молодцы, что девочку взяли себе. У неё сейчас трудный период, она переживает горе, это долгий процесс, её агрессия вполне нормальная для её ситуации.
Есть сайт, посвящённый переживающим смерть близкого человека memoriam. Ru.
С уважением Елена.
Марина 2019-02-25 00:42
Спасибо, Вы первый человек, кто не упрекнул в нашем с супругом решении, забрать Варвару. Дочь вчера ночью проснулась, пришла разбудила нас, чтоб ей песню спел супруг (меня она к себе не подпускает) супруг пошел укладывать е, петь песню, через минуты 4 слышу, снова истерика, крики, разбудила младшую дочь(та заплакала).
Я выбежала, спрашиваю, что случилось она кричит МАМА НЕ ТАК ПЕЛА, ГОООС ДРУГОЙ У НЕЕ(повторяла эту фразу раз 5) , я ее обняла, говорю СОЛНЫШКО, ДАВАЙ Я ТЕБЕ СПОЮ, она ушла в отказ, вырвалась. Супруг вспылил, прокричал, чтоб спать она легла, истерить она перестала, но убежала в ванну, закрылась там и твердила, что к маме хочет, чтоб мы вернули ей маму(про смерть мамы она знает)
Дайте совет, пожалуйста, я не понимаю уже ничего, супруг прав в этой ситуации?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-25 07:50
Марина, как к больной к ней относится не надо. Если она будит сестру, кричит, одергивайте её, но не наказывайте.
Пусть пройдёт время.
Скажите ей, что мама её все равно рядом, умерло лишь тело. Спросите, КАК бы мама её поступила, стала ли будить, обижать сестренку.
Здоровья Вам
Марина 2019-02-25 09:22
Спасибо, за советы, могу ли я обращаться к Вам?)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-25 22:28
Конечно, обращайтесь!
Здоровья Вам!
Марина 2019-02-26 16:17
Здравствуйте, извините, Елена Николаевна, как нам себя вести, чтоб Варваре лучше было?
Читала о том, что чтоб вывести человека по скорее из стрессовой ситуации, нужно говорить чаще о том, что его тревожит. В нашем случае о маме, но не навредит ли это ей?
Понимаете, она девочка хорошая, спокойная, улыбчивая всегда, но эта ситуация ее как будто подменила, мы теряемся, не можем найти к ней подход.
Вчера проснулась она в хорошем настроении, покушали, гулять с девочками мы пошли(супруг на работе), пришли домой ни с того ни с сего она села и говорит Я СЕГОДНЯ НА УЛИЦЕ ВИДЕЛА КОТА, МЫ С НИМ ПОЗНАКОМИЛИСЬ, ОН МНЕ СКАЗАЛ, ЧТО У НЕГО МАМА ПОХОЖА НА МОЮ, ЧТО ОНА ТОЖЕ ОТ НЕГО УШЛА, А ОН ЕЕ ИЩЕТ, Я ТОДЕ ХОЧУ НАЙТИ МАМУ И УЙТИ ОТ ВАС, ЖИТЬ С МАМОЙ СНОВА, МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ЗДЕСЬ, МЕНЯ НЕ ЛЮБИТ НИКТО И В САДИКЕ НЕ ЛЮБЯТ, потом она заплакала, прокричала, что хочет побыть одна и снова в ванну убежала.

Мы её не отталкиваем, одинаково относимся к ней и младшей, доверяем ей младшую дочь(если она хочет поиграть) по присмотром только.
Внимания ей не хватает?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-26 18:10
Марина, здравствуйте!

Этими словами она свою боль хочет выразить. Но скажите ей, что она Вас обижает этим, ведь ВЫ хотите помочь ей, заботитесь о ней.
Предложить ей почитать книги, которые читала ей мама, игры, в которые они играли. Спросите, куда им нравилось вместе ходить.
Не забывайте, что она переживает горе, которое может долго длится.
С уважением Елена
Марина 2019-02-27 00:34
Спасибо, огромное!
С книгами и песнями не получается, хуже только делаем, она кричит, что мама не так читала, что мы не правильно делаем.
Я заметила, что готовить она любит, может, нам попробовать готовить вместе, то, что они с мамой готовили?)
Марина 2019-03-03 15:49
Здравствуйте, Елена Николаевна, Варвара стала очень замкнутой, гнев, злость, истерики, примерно, дня3 назад сменились замкнутостью, ей ничего не надо, она стала плохо есть, молчать, не говорить о своих чувствах, к сестре хуже относиться к(будет ее специально, шепчет) если раньше она через крики, истерики сообщала, что ей плохо, то теперь она молчит. На просьбу поговорить с нами, она отвечает НЕТ, САМА С СОБОЙ РАЗГОВАРИВАТЬ БУДУ, либо вовсе встаёт и уходит.
2 раза она перед сном нас с супругом просила отдать ее куда-нибудь, чтоб ей было плохо.
Девочку стоит показать психологу или это нормально?
Почему она так себя ведёт, мы с супругом что-то делаем не так?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-27 08:16
Конечно, попробуйте.
С песенками тогда повремените пока.
Удачи Вам!
Здоровья Вам.
Марина 2019-02-27 10:20
Спасибо большое!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-03-04 17:45
Марина, Вам надо дать девочке отгоревать. Все это нормально для человека, потерявшего самого близкого человека. Горевание длится примерно год, Вам надо просто в нужный момент подставить плечо, все пройдёт, Вы не переживайте.
Когда она будит младшую, говорите, что она делает неправильно. Ставьте маму в пример, спрашивайте, как бы мама на это прореагировала.
Здоровья Вам.
Марина 2019-04-13 16:53
Здравствуйте, я все с той же проблемой!
Мы с супругом не понимаем поведение Варвары по отношению к младшей дочери. На едине с младшей Варвара достаточно заботливая, сама проявляет инициативу с ней поиграть, сидит спокойно играет с ней, смешит, целует (мы через зеркало наблюдаем иногда). Стоит в комнату зайти либо мне, либо супругу ее поведение меняется резко, она может толкнуть сильно ребенка, либо вот вчера ущипнула, смотря мне в глаза. Мы разговариваем с ней на эту тему, ругает супруг ее, она понимает всё! Но бесполезно.
Она специально это делает?
Ревнует? Прячет значимые вещи мои, мужа, соску от младшей, потом признается, что это она сделала. На вопрос "зачем ты спрятала эту вещь? " отвечает "чтоб вы меня наругали и выгнали! ".
Очень часто она повторяет, чтоб мы её обратно увезли из этого города. Вчера супругу перед сном сказала, что она предала маму, потому что с нами живёт
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-04-13 21:43
Здравствуйте, Марина!
Значит девочку действительно терзают мысли, что она маму предала и она в смятении и ещё и переживает утрату мамы.
Есть терапевтические сказки для детей, переживших развод родителей, Вам стоит их почитать девочке.
С уважением Елена.
Марина 2019-04-14 05:17
Как Вы думаете, почему она считает, что маму предала?
Возможно, не задалго до аварии они поссорились?
И она считает себя виноватой теперь?
Мы ведь теперь тему про маму не трогаем, если она сама не начнет, что-то говорить, потому что ей заметно потом плохо становится, видно, что будто груз несёт
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-04-14 08:02
Марина, для неё изначально отец предал её мать, раз ушёл от неё к Вам. Хоть и общалась с отцом до гибели мама, все равно мысли такие были, разговоры с матерью.
На Вас и на отца обида была, на сестренку нет. Это мое предположение.
Попробуйте предложить ей переписываться, возможно, ей вслух трудно выговориться, а на бумагу проще мысли изложить иногда.
Здоровья Вам.
Марина 2019-04-14 08:44
Спасибо, попробуем!
Марина 2019-06-01 16:44
Здравствуйте, Елена Николаевна, мы предложили Варваре выражать свои мысли на бумаге. Она совсем замолчала, с нами не разговаривает, а вообще с людьми общается. Раньше с ней можно было поговорить хотя бы немного, а сейчас мы слышим только фразы отрицания (не буду, нет, все равно не хочу) . Она нас за чужих держит. Ну меня понятно, но супруга тоже-называет не папа, как раньше, а по имени. К нам вчера врач приезжала, Варя ее встретила и говорит (пойдем-те я вам покажу, где у НИХ ванная комната). Насчет истерик и отношений к сестре-ничего не изменилось.
Новое в ее поведении- это когда начинаешь просить или отдергивать от сестры, когда она обижает, Варвара начинает визжать, закрыв уши и глаза.
Я думала записать ее к психологу, но супруг против- сами справимся, его слова.
Может можно по ее рисунку сказать, о чем думает?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-06-02 16:59
Здравствуйте, Марина!
Рисунки нормальные для горюющего ребёнка, она пока ещё переживает утрату.
Как она ведёт себя с другими людьми?
Ходит ли в садик?
Постарайтесь не слишком лезть в душу. Хорошо было бы, чтоб о маме, о её состоянии говорили не Вы, а посторонний человек, например, психолог. Почему папа категорически против? Психолог это не психиатр и помогает здоровым людям. Если есть в садике психолог, можно к нему обратиться. Девочке самой стало бы легче выговориться. Она сейчас в смятении, не понимает, что с ней, не обижайтесь на неё.
С уважением Елена
Марина 2019-06-02 17:30
Спасибо, за ответ)
В саду очень плохо ведёт себя, в пятницу плюнула в тарелку всем детям, часто когда за детьми мама приходит - начинает плакать (говорит воспитателю при этом ОТСТАНЬТЕ, Я ВАС НЕНАВИЖУ). В саду психолог есть. Разговаривала с Варей, но ответа и реакции не получила (она каждый раз, когда разговор о маме заходит закрывает уши, глаза и кричит, что видеть никого не хочет, и разговаривать тоже).
С посторонними она сдержанно общается, опять же если только не о семье, и тем более маме.
Да мы не обижаемся ни в коем случае, нам хочется, чтоб она отгоревала и все было хорошо с ее здоровьем.
Муж Варю лучше знает, поэтому говорить, что она сильно изменилась, как будто подменили. Она никогда не позволяла себе дерзить, в тарелки плевать, спокойной была и всегда улыбалась.
Горе, мы понимаем, но подхода а ней найти не можем, ни он, ни я.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-06-06 15:32
Здравствуйте, Марина!
Самое главное, что Вы принимает горе девочки.
Может Вам попробовать подобрать мультфильмы, книги, где герои попадают в подобную ситуацию.
Есть сказкотерапия, сказки, предназначенные для детей, потерявших родителей, их можно в интернете найти.
Рано или поздно девочка прийдет в себя, уйдёт отвержение других, придёт спокойствие.
Вам терпения и понимания и, конечно, здоровья всей семье.
Марина 2019-06-07 06:32
Спасибо!
И Вам всего хорошего)
Марина 2019-10-26 15:15
Здравствуйте, Елена Николаевна, спасибо за помощь, ребенок действительно почти адаптировалась в новой для её семье, лучше гораздо к сестре стала относится, называет меня своим другом)
Только почему то когда мы дома без супруга, у нас очень хорошие взаимоотношения, она секретничает, танцует (раньше очень стеснялась), говорит о маме уже в прошлом. Очень часто стала сравнивать меня с мамой, говорит КОГДА МАМА БЫЛА ЖИВАЯ, МЫ С НЕЙ ТАК ЖЕ, КАК ПОДРУГИ ПРОВОДИЛИ ВРЕМЯ.
Это очень радует. Но когда приходит с работы супруг, меняется всё! Варвара его стороной обходит и убегает в комнату, но не плачет, не кричит, не дёргается, просто тихо сидит в комнате и не пускает супруга.
С чем это может быть связано?
Может, она стесняется или помнит что-то и не говорит?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-10-27 00:00
Здравствуйте, Марина!
Рада, что отношения с девочкой пришли в норму и девочка постепенно приходит в себя.
Может, у неё обида за маму, что отец ушёл от них. Возможно, до этого и на Вас обижалась, но Вы нашли путь к её сердцу, Вы переживаете всей душой за неё. Отец, видимо пока не достучался до сердца дочери. Мужчины, как правило, меньше проявляют эмоции, поэтому им труднее в подобных ситуациях.
Когда его нет, говорите за него, что он переживает, хочет быть рядом, но не хочет быть назойливым.
С уважением Елена.