Дочка не слушает

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, я не понимаю что происходит с моей дочкой. Я понимаю все дело в воспитании, но просто очень зафукали. Расскажу подробно, моей дочки 4 года, дело близится к новому году и в садике задали выучить стих, в 3 года мы очень хорошо и много учили стихов. Сейчас она мне говорит что не хочу и не буду, я говорю что, дед мороз не подарит подарок, на что она отвечает подарит и все! Она не хочет учить буквы, вообще ничего не хочет, постоянно отговаривается, спорит и думает что она очень взрослая и постоянно ноет, чтобы я не сказала, чтобы она не спрашивала, но понимаете она не плачет-слез никогда нет! Она пищит! Что действует на нервы. Я запрещаю смотреть мультики, есть сладости, НО ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО! Она никого не слушает и постоянно в пример приводит мальчика рому- ну он же не учит, ну он не ест хлеб, ну он же и так далее. Мне даже ее жалко, что она без сладкого и мультиков, но а что тогда делать? Она всегда говорит- Вы мне все-равно что-нибудь купите. Что мне делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-11 23:06
Здравствуйте, Наталья.
Внезапно появившиеся психологические проблемы у ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и изменением привычной обстановки в семье.
Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и изменить отношения в семье. Родители порой не догадываются, что случайно могут закреплять неправильное поведение ребенка.
Поможет Вам в этом семейный психолог. Научившись самой вести себя в жизни по новому, Вы сможете обучить этому и ребенка. Можно получить видеоконсультацию и онлайн по скайпу.
Наталья 2018-12-12 11:21
Я не знаю, у нас с мужем все хорошо. А началось все с того, когда мы переехали в другую квартиру и во дворе только один мальчик, с которым в садике и он очень балованный. Она всегда за ним все повторяет. Например он кидается песком и она. Я ей говорю, что нельзя так делать. А она кричит можно и что я ее не люблю. А сейчас в доме появилась маленькая и конечно выделяешь ей больше внимания, а она еще хуже стала.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-12 15:49
Переезд и появление второго ребенка - это сильные стрессы для малышей. Со временем все наладится. Плюс, наложился еще кризис 3-х лет, когда ребенок делает шаги к самостоятельности и может перегибать тут палку.
А с этим хулиганом Ромой стоит прервать общение, если он так пагубно влияет на девочку. Так и скажите ей, что данный мальчик Вам не нравится и он не научит ничему хорошему.
Наталья 2018-12-12 19:31
Спасибо.