Ребенку 1.9. Кризис 2х лет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, моему сыну 1год и 9 месяцев. С 1 сентября пошел в сад. До этого летали к моим родителям на неделю и ребенка сейчас просто не узнать. Истерики. Психи. Рев. Ор. постоянно говорит на все нет. Ничего не помогает. Никакие уговоры. Подскажите что это может быть? Читала есть какой то кризис 2х лет. Может ли это быть он? И что нам родителям делать в таких случаях
Категория: Психолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-09 17:23
Здравствуйте, Мария.
Обычно детям до 3-х лет никто не интересен кроме родителей. Поэтому двойной стресс: посещение бабушки-дедушки и отрыв от мамы с папой в детском саду - не мог не сказаться на психике малыша. Ребенок еще оч мал, чтобы надолго расставаться с мамой. В таком возрасте они еще не умеют коммуницировать с другими людьми, включая деток, и ему сейчас оч сложно и тяжело.
Будьте с ребенком больше времени вместе, проявляйте тепло и постепенно все снова наладится.
Мария 2020-09-09 17:34
В саду он ходит в гкп на 2-3 часа максимум. И еще постоянно говорит я сам. Все хочет сам делать. А так мы постоянно с ним. Постояно занимаемся, играем.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-09 17:41
Похоже на кризис 3-х лет. Насколько Вы заинтересованы в самостоятельности ребенка?
Заочно определить что происходит в данной конкретной семье невозможно. Нужна очная консультация.
Мария 2020-09-09 17:49
Такой кризис может начинаться в 1.9 года? Ну мы не заставляем его ничего делать самому. Он сам так хочет
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-09 18:13
Да, теоретически может. Но нужно понимать и видеть как строятся отношения в Вашей семье.