Ребенок не играет самостоятельно в игры

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребенку в октябре 7 лет. Он совершенно не может и даже не хочет себя ни чем занимать. Не может себе ни чего придумать, постоянно находится рядом со взрослыми, один делать ни чего не любит. С ним много раньше играли в разные игры, он многое умеет, многому обучен, но не проявляет фантазию чтобы во что-то поиграть самостоятельно. Его через чур навязчивость и постоянное нахождение с нами, родителями, напрягает, ведь у каждого должно быть личное пространство и хочется заняться своими делами или просто побыть одному. Нормально ли это, что у ребёнка нет желания себя занимать играми или какими-то другими делами? Даже если ему предложить чем то заняться одному, он чаще всего не хочет, ему нужна постоянная компания и чтобы его развлекали и придумывали за него.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

11 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-08-06 15:40
Здравствуйте, Елена!
Конечно, ребенок уже в год может самостоятельно поиграть самостоятельно несколько минут, но под присмотром взрослого. Другое дело, что ребенок не привык быть один, его постоянно развлекали взрослые и теперь эти же взрослые возмущены, что он один не играет.
Ходит ли он в садик или к школу? Может ли самостоятельно порисовать, лепить, построить что-то из конструктора?
С уважением Елена.
Елена 2019-08-06 16:33
Спасибо за ответ!
Ходит пока в сад, осенью в школу. Когда играли с ним, то хотели как лучше, обучить его играм разным, не думали, что оно выльется в нелюбовь к самостоятельным играм. Он ни когда не проявлял желания играть в одиночестве, даже когда младше был, всегда ему нужно было с кем то играть. Может конструктор по собирать и то в основном потому что ему говорят чтобы поиграл пошёл. Рисовать и лепить не любит. В машинки любит, но один не играет в них, только с папой иногда.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-08-07 13:41
Елена, а как в садике ведет себя?
Елена 2019-08-07 16:49
В саду только со слов воспитателей все, сама не вижу как себя ведёт. Иногда только на прогулках получалось подсмотреть за ним. Он играет там во что ему предложат в основном.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-08-07 21:54
Если бы плохо вел, Вы бы узнали первая. Значит, все-таки один играть умеет.
Попробуйте его увлечь помощью в домашних делах. Чтоб он постоянно занят был.
Он же не будет просто сидеть и ничего не делать. Если Вы не предложите игру?
С уважением Елена.
Елена 2019-08-07 22:05
Хочется чтобы он самостоятельнее был и были свои интересы, а не около нас постоянно крутился. Или может я много хочу от него в таком возрасте и его поведение это норма? Если не в саду, то он с нами весь день находится, где родители, там и он. Если ему ни чего не предлагать, то он просто около родителей будет сидеть и ничего не делать. Например, я посуду мою, он на кухне сидит в окно смотрит. Редко когда пойдёт и сам что-то придумает себе. Вспоминая себя в детстве, то сама себе придумывала игры, около взрослых не зависала.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-08-07 22:38
Скорее всего, что это такой темперамент, ему хочется быть рядом с Вами, тем более если он при этом в хорошем настроении, не скучает. А наблюдение за природой тоже деятельность. Вы его не гонит. Если с Вами сидит, значит ему хорошо. Наверно, он иногда что-то спрашивает у Вас или Вы ему что-то рассказываете.
С уважением Елена.
Елена 2019-08-08 12:51
Да, он постоянно что-то спрашивает). Мы его не гоним, но все равно иногда отправляем играть, он нехотя пойдёт что-то сделает, просто утомительно когда ребёнок постоянно рядом, элементарно даже поговорить с мужем ни о чем нельзя, он сидит всё слушает. Постоянно на себя перетягивает внимание
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-08-08 13:56
Елена, он у Вас любопытный, скажите ему, что это взрослые разговоры.
Ему интересно быть с Вами, поэтому он играть не торопиться.
Хорошо было бы, если бы был ровесник, с которым можно было поиграть. Если такого нет, пригласите друга в гости, тогда сможете делать дела по дому, а дети будут увлечены игрой.
С уважением Елена.
Елена 2019-08-08 17:38
Спасибо!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-08-08 21:59
Всего Вам хорошего!